Допнабор будет объявлен в БГСХА


Семь бесплатных мест на дневную форму получения образования на специальность «Землеустройство» остались вакантными в академии после подачи документов на бюджет. Поэтому с 30 июля по 1 августа будет объявляться дополнительный набор. Если у выпускников, не прошедших по конкурсу в другие высшие учебные заведения, есть сертификаты по физике, математике, русскому или белорусскому языкам, то у них еще есть шанс стать студентами и получить востребованную инженерную специальность на землеустроительном факультете. Об этом сообщил ответственный секретарь приемной комиссии БГСХА Андрей Горновский (на снимке).

Одной из причин недобора абитуриентов является повышение минимального проходного балла по физике, что не позволило многим подать свои документы на эту специальность.
Андрей Анатольевич подвел для «Горецкого вестника» первые итоги вступительной кампании. На 913 бюджетных мест подали заявления 1203 человека. На 450 целевых мест претендуют 336 человек. Без экзаменов в академию решили поступать шестнадцать медалистов и обладателей дипломов ссузов с отличием.

Конкурс есть практически по всем специальностям. В топе самых востребованных у абитуриентов нашего аграрного вуза «Промышленное рыбоводство» (конкурс 2,2 человека на место), «Сельское строительство и обустройство территорий» (2,5 человека на место), «Правоведение» (2,6 человека на место), «Мелиорация и водное хозяйство» (2,7 человека на место). Около 30%, или 225 человек, решили сдавать внутренние экзамены для поступления на сельхозспециальности, а не предоставлять в приемную комиссию сертификаты ЦТ. С самыми высокими баллами по трем предметам плюс аттестат поступили заявления на «Правоведение» (325), «Бухгалтерский учет» (270), «Финансы и кредит» (240). По двум сертификатам плюс аттестат – на «Промышленное рыбоводство» (194), «Сельское строительство и обустройство территорий» (176), «Мелиорация и водное хозяйство» (154).

Окончательные итоги вступительной кампании в академии подведут 20 и 23 июля, когда пройдут собрания с абитуриентами и станут известны проходные баллы. Списки поступивших появятся на сайте академии 25 июля. По результатам допнабора зачисление состоится по 3 августа.
Елена АГЕЙЧИК.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment