Делегация из Китая посетила Горки


Для налаживания экономических и культурных связей 10 августа на Горецкую землю прибыла делегация из Китая. В ее составе были представители компании «Shenzhen Qiqiaoguo» Лю Фэн и Тан Тзин, которая специализируется на проектах по обучению детей:  создает тематические центры, где внедряет международные достижения в области культуры и искусства, дает детям разнообразные культурные, художественные, спортивные и образовательные знания.

Также в составе делегации был профессор Жамбула из Аграрного университета внутренней Монголии и представитель компании «Oyda» Чжан Жуй, которая производит пластиковые продукты для отдыха: бассейны, лодки, матрасы и др.

Делегацию из Китайской Народной Республики встречали представители районной власти и ректората УО «БГСХА». По дороге к районному центру гости узнали об истории, достопримечательностях, культурном наследии нашего района.

В первый день гости направилась в Белорусскую сельхозакадемию, ознакомились с преимуществами обучения и условиями проживания иностранных студентов, а во время экскурсии по академгородку отметили необычную живописность природы и архитектуру, глубоко проникнутую духом истории. Ректор академии Павел Саскевич и декан факультета международных связей и довузовской подготовки Александр Пашкевич рассказали о работе центра китайского языка и культуры. В ходе визита были обсуждены вопросы сотрудничества в области научно-исследовательских работ, перспективы обмена опытом и научными сотрудниками, возможности обучения китайских студентов в стенах академии.

Следующими объектами посещения  и ознакомительных экскурсий стали учреждения образования города.

Представителей Поднебесной приветствовал заместитель председатель райисполкома Сергей Прудников. Во время беседы китайские гости поделились первыми впечатлениями о нашей стране. Проезжая по Горецкому району, они отметили благоустроенные территории и красоту нашей природы.  Особо гостей впечатлила плодородные земли. Профессор  из Аграрного университета отметил высокую культуру земледелия и ухоженность полей.

В этот же день гости посетили Горецкий районный историко-этнографический музей, узнали об историческом прошлом города. С интересом наблюдали за хоккейным матчем в Горецкой детско-юношеской спортивной школе. Они рассказали, что в их стране этот вид спорта не очень популярен, поэтому, не отрывая глаз, следили за юными хоккеистами. Директор ДЮСШ Владимир Королев проинформировал о спортивных направлениях работы и возможностях комплекса.

Далее по плану было посещение конно-спортивной школы и детской школы художественных ремесел. Под большим впечатлением остались гости от детских работ из соломки, лозы, бересты  и др,  рассматривая которые удивлялись необычной технике и мастерству.

У нас действительно есть что предложить для развития  партнерских связей, – отметил Сергей Иванович. –  Возможно, эта поездка положит начало взаимовыгодному сотрудничеству. Есть все предпосылки полагать, что представители китайских компаний станут деловыми партнерами и добрыми друзьями горецкой земли. Китай и Беларусь  разделяют  восемь  тысяч  километров. Но разве расстояние может влиять на формирование устойчивого сотрудничества и интересов наших народов? Нет. И эта встреча – тому подтверждение.

В ходе визита был подписан документ о дальнейшем сотрудничестве и дружеских отношениях между двумя сторонами. Планируется разрабатывать совместные туристические проекты, способствовать развитию социально направленных видов туризма: молодежного, детского, познавательного и других.

Визит гостей из Китая помогли организовать ООО «Технопарк «Горки» во главе с директором Андреем Тимаевым, а также аспиранту УО «БГСХА» из Китая Хань Вэньюань.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment