Уборка урожая без электротравм


У работников сельского хозяйства напряженная и горячая пора — уборка урожая зерновых. Работы в основном проводятся на открытом воздухе, вблизи линий электропередачи, на зерносушильных комплексах и других объектах. Именно в этих местах существует реальная угроза причинения вреда здоровью и жизни человека.

Смертельные несчастные случаи, связанные с поражением людей электрическим током при проведении сельскохозяйственных работ происходят почти ежегодно. Стоит напомнить очередной раз, что руководителям сельхозорганизаций к первостепенным задачам нужно отнести мероприятия, направленные на снижение травматизма, в том числе и электротравм.

В каждом хозяйстве должно быть назначено лицо, ответственное за электрохозяйство и электробезопасность. Необходимо обеспечить персонал, обслуживающий электроустановки, испытанными защитными средствами и инструментом, провести инструктажи по электробезопасности с работниками зернотоков и механизаторами высокогабаритных машин и механизмов. Нельзя допускать к работе на электрооборудовании лиц, не прошедших проверку знаний по охране труда с электроустановками.

До начала работ в электроустановках должны быть проведены чистка, ремонт, техническое обслуживание оборудования, проверены заземляющие устройства, выполнены электрофизические измерения, нанесены знаки электробезопасности, надписи «вкл.» и «откл.» около коммутационных аппаратов», а также указаны их принадлежность к тому или иному механизму.

Чтобы не случилось беды, прежде всего, каждому работнику нужно соблюдать элементарные правила электробезопасности:

— не приступать к работе на электрооборудовании при наличии повреждения изоляции проводов, кабелей, отсутствии ограждений открытых токоведущих частей оборудования, находящегося под напряжением;

— не переезжать через лежащий на земле кабель, не бросать на него тяжести;

— не производить ремонт подключенных к электрической сети машин и механизмов;

— при перемещении передвижных машин для работы в новом месте отключать питающий кабель;

— при передвижении машин на электрическом ходу необходимо следить за длиной питающего кабеля;

— работая на зернотоках вблизи электрифицированных механизмов обязательно надевать обувь;

— не приближаться к оборванным проводам на расстояние менее 8-10 метров;

— не открывать распределительные и коммутационные ящики, шкафы;

— не прикасаться к опорам, не влезать на них и не привязывать к ним животных;

— не проникать за ограждения трансформаторных подстанций;

— при работе сельскохозяйственных машин в охранной зоне линий электропередачи нельзя находиться вне кабины и выполнять ремонтно-профилактические работы;

— движение машин под проводами воздушной линии электропередачи допускается только в транспортном положении, в месте наименьшего провисания проводов, ближе к опоре и под надзором ответственного лица за безопасное производство работ, маршрут перемещения должен быть указан в путевом листе.

Если вы оказались в зоне опасного шагового напряжения, при обрыве провода линии электропередачи, то удаляться от нее нужно прыжками двумя ногами или шагами без отрыва ступней от земли и без создания разрыва между стопами (пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги). Нужно покинуть опасную зону на не менее, чем на 8-10 метров. Такие же действия необходимо принимать и при падении провода на автотехнику. Кабину следует покидать, спрыгнуть на землю обеими ногами, ни в коем случае не касаясь корпуса машины, удаляться от нее вышеописанным способом.

При повреждении воздушных линий, обрыве проводов и т.п. необходимо срочно сообщить дежурному персоналу электрических сетей по телефону 8(02233) 5-17-53.

ПОМНИТЕ! Только правильное обращение с электрической энергией гарантирует безопасность жизни людей.

Михаил МАХРАЧЕВ,

государственный инспектор

по энергетическому надзору

филиала «Энергонадзор».


Leave a Comment