День земляка-2018 в агрогородке Горы (обновлено)


Жителей агрогородка, земляков и гостей праздника искренне приветствовали председатель Горского сельского исполнительного комитета Вячеслав Леонович и председатель районного Совета депутатов Оксана Огородникова.

Как заведено у нашего народа, вначале все участники мероприятия во главе с руководством района и сельисполкома направились к почитаемому и дорогому всем месту — мемориалу погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны в парке Скорби. Здесь состоялся митинг. Минутой молчания участники почтили память героев, а потом возложили венки и цветы к гранитным плитам с именами дедов и прадедов. 

 Всех, кто пришел на День земляка, объединяет не только это родное село, но и трепетная любовь к своей малой родине — лучшему месту на земле. Об этом говорили на празднике и те, кто давно уехал из родных мест, нашел свое призвание в других уголках страны, но при каждой возможности приезжает сюда — к родителям или оставшемуся родительскому дому, друзьям, месту, где родился и рос, и директор местной школы Николай Радьков, учитель истории Ольга Иванова, ведущие праздника.   

Игорь Мельников, Александр Тихий давно живут и работают в соседнем Мстиславском районе, Андрей Ковалев — в столице. На родину приезжают не так часто, как хотелось бы, но всегда с большим удовольствием, поэтому охотно откликнулись принять участие в Дне земляка, в надежде встретить друзей детства. 

Игорь Александрович не только поделился воспоминаниями и впечатлениями, но и исполнил прекрасную песню про деревню Горы, которая могла бы стать ее гимном. И предложил всем землякам вместе организовать следующую встречу, чтобы она была помасштабнее.

На этом месте когда-то стояла больница, в которой я родился, — сказал А. П. Тихий. — Родные Горы будут всегда жить в моем сердце, где бы я ни был.

Завершилось праздничное мероприятие концертом, дискотекой и фейерверком.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment