У главного специалиста отдела статистики Тамары Королевой в трудовой книжке всего одна запись о месте работы


Сотрудники отдела статистики Горецкого района во главу угла своей работы ставят достоверность, точность и качество. В этом уверяет его начальник Ирина Куприянова. Как отметила Ирина Николаевна, коллектив у них дружный и сплоченный, что позволяет оперативно и эффективно решать поставленные задачи.

В отделе трудятся восемь человек. Задача четырех — разработка государственных статистических наблюдений, двое заняты выборочным обследованием личных подсобных хозяйств горожан и сельских жителей района, остальные регистрируют цены на товары и тарифы на услуги, оказываемые населению. Кроме того, проводят выборочное обследование домашних хозяйств с целью изучения проблем занятости, определяют объемы продаж товаров на рынках и в торговых центрах, изучают демографическую ситуацию.

В каждой организации есть люди, о которых можно сказать массу хороших и добрых слов. Именно таким ответственным сотрудником и является главный специалист отдела Тамара Королева (на снимке). С 1986 года она работает в статистике. Сегодня Тамара Федотовна выполняет сбор и обработку государственной статотчетности по всем видам деятельности.

В свое время молодая бобруйчанка при­ехала в Горки и поступила в академию на землеустроительный факультет. Так уж судьба распорядилась, что после получения диплома о высшем образовании она устроилась в отдел статистики. Через два года учеба на специальных курсах с присвоением квалификации экономиста позволила более уверенно чувствовать себя на рабочем месте.

Выходит, что у Тамары Федотовны в трудовой книжке всего одна запись о месте работы. Это, несомненно, подтверждает преданность профессии. А еще есть многочисленные награды и грамоты, свидетельствующие о ее достойной работе, которую отмечали и на районном уровне, и в Главном статуправлении области.

— Раньше работать было намного сложнее, — признается Тамара Федотовна. — Когда пришла, в отделе работали более десяти человек, а электронных калькуляторов было всего два. У остальных счеты на столах лежали. Ручной работы была масса. Много времени уходило на обработку. Для области набирать все отчеты надо было на телетайпе. Собьешься ненароком и начинай сначала.

А мне дали вести новую отчетность, пришлось самой разбираться и в инструкциях, и в указаниях. Напряженные условия труда в то время стали для меня хорошей закалкой на всю жизнь. Принцип, выработанный в начале трудовой деятельности, стал девизом на дальнейшие годы: если очень захотеть, то можно справиться с любой работой.

Конечно, теперь надежными помощниками статистиков стали компьютеры. И это касается не только составления сводных отчетов в электронном виде посредством предоставленной информации респондентов. Сейчас можно решить многие вопросы, как говорят, онлайн. От достоверности полученных от респондентов данных будут зависеть верные выводы, которые сделают руководящие органы. А значит, эти данные в определенной степени влияют на дальнейшие выработку и реализацию социально-экономической политики государства, различных программ, принятие ответственных решений.

К слову, сегодня специалистам, помимо математического анализа, нужно проводить и логический. Иногда, как говорят статистики, цифры «идут», а смысла в них нет. Приходится и это сотрудникам контролировать.

Самое главное, что информация, поступившая в отдел статистики, является конфиденциальной и не подлежит разглашению. А вот сводные данные по району можно посмотреть в публикациях и на сайте Белстата.

Тамара Королева отметила, что определенная часть ее работы заключается в тесном сотрудничестве с исполнителями отчетов. С ними специалисты проводят семинары, пишут им инструктивные письма. Особое внимание уделяется индивидуальной работе с респондентами. Поэтому важно для статистиков, помимо внимательности к цифрам, проявлять вежливость и тактичность в общении с людьми, с которыми трудятся плечом к плечу на результат общего дела. И со всеми поставленными задачами специалисты отдела статистики справляются на отлично.

Валерия ДРОЗДОВСКАЯ.

Фото автора.


Leave a Comment