Браконьерам и хозяину машины, перевозившему их добычу, грозит уголовная ответственность


За прошедшие выходные на территории Могилевской области сотрудниками инспекции выявлено 12 нарушений природоохранного законодательства, в одном из них усматривается состав преступления:

— сотрудниками Осиповичской межрайонной инспекции на территории Осиповичского района, за осуществление незаконной добычи рыбы с применением запрещенных орудий рыболовства – сетей ставных лесковых, были задержаны двое жителей города Бобруйска, которые незаконным путем выловили 59 особей различных видов рыб, причинив окружающей среде вред на сумму более 6300 рублей.

В настоящее время в отношении нарушителей решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст.281 УК Республики Беларусь, максимальное наказание – лишение свободы сроком до 6 лет.  У нарушителей изъято 16 сетей, длина которых составила 597 метров, 25,1 кг озерно-речной рыбы и надувная лодка «Барк».

Выловленную незаконным способом рыбу и сети нарушители уложили в салон автомобиля,  принадлежащего их знакомому, так же жителю города Бобруйск. При следовании от водоема автомобиль нарушителей был остановлен сотрудниками инспекции. В связи с тем, что стоимость незаконно выловленной и перевозимой в автомобиле озерно-речной рыбы составила более 250 базовых величин, в действиях водителя автомобиля усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 282-1 «Незаконное перемещение (транспортировка) диких животных, максимальное наказание – лишение свободы сроком до 3 лет. Автомобиль Volvo XC 90, на котором  незаконно перемещалась рыба, так же может быть конфискован в доход государства.

Телефон доверия Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного  мира

80222-274000 (круглосуточно).

Email:    Mogilev_OI@gosinspekciya.gov.by

Заместитель начальника

Могилевской облинспекции  С. В. Радкевич


Leave a Comment