Декада по предупреждению нарушений ПДД в состоянии алкогольного опьянения проходит в Горецком районе


С 7 по 16 сентября 2018 года на территории Горецкого района Госавтоинспекцией проводятся надзорно-профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с вождением в состоянии опьянения, а также с участием велосипедистов, возчиков и пешеходов в нетрезвом состоянии.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии со ст. 18.16 КоАП Республики Беларусь за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения пре­дусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 100 базовых величин с лишением права управления сроком на 3 года. За повторное в течение года такое правонарушение предусмотрена уголовная ответственность с конфискацией транспортного средства.

Что касается административной ответственности за нарушения ПДД такими участниками дорожного движения как пешеход, велосипедист, возчик гужевого транспорта, то в соответствии со ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь она предусмотрена в виде штрафа в размере от 1 до 3-х базовых величин. Если же данные нарушения совершены в состоянии алкогольного опьянения, взыскание составит от 3-х до 5-и БВ.

Необходимо помнить, что движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий для пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним, допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом в темное время суток на велосипеде, а также гужевой повозке должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет. В связи с сокращением светового дня пешеходам при движении по краю проезжей части в темное время суток обязательно необходимо обозначить себя фликером, велосипедистам рекомендуется использовать световозвращающие жилеты.

Анатолий МАЧКОВ,

старший госавтоинспектор ОГАИ Горецкого РОВД.


Leave a Comment