Нацбанк рассказал, как изменились цены на мясо, фрукты и овощи


Национальный банк рассказал, как изменились цены на мясо, фрукты и овощи. Данные приводятся в обзоре о динамике изменения потребительских цен и тарифов в августе 2018 года, сообщает БЕЛТА. Прирост потребительских цен в августе составил 5% в годовом выражении.

Относительно июля в августе потребительские цены выросли на 0,1%. В августе отмечаются более высокие годовые темпы роста основных ценовых индикаторов по сравнению с предыдущим месяцем. Их увеличение во многом обусловлено эффектом низкой базы прошлого года, отметили в Нацбанке.

Годовая базовая инфляция в августе составила 3,3% (3% месяцем ранее). При этом прирост этого показателя за месяц не превысил среднемесячного темпа базовой инфляции в текущем году. Отмечавшийся в июне-июле ускоренный рост цен на мясо птицы сменился стабилизацией их динамики. Вместе с тем наблюдается временное ускорение роста цен на товары-заменители (свинину). Агрегированный показатель трендовой инфляции в августе вырос на 3,4% в годовом выражении против 3,2% месяцем ранее.

Относительно июля трендовая инфляция составила 0,3%, что соответствует ее среднемесячной динамике в текущем году. Средняя интенсивность прироста потребительских цен составила 3% относительно августа 2017 года, при этом месячный прирост показателя сохранился на уровне предыдущего месяца. Административно регулируемые цены и тарифы в годовом выражении увеличились на 9,7% (9,1% месяцем ранее). Этому способствовало повышение цен в первую очередь на топливо, а также на крепкие алкогольные напитки и табачные изделия.

Цены на плодоовощную продукцию в годовом выражении выросли на 3% (снижение на 7,3% в июле 2018 года). В целом складывающаяся динамика цен на сезонные овощи и фрукты соответствует характерной для этого периода года траектории, констатировали в Нацбанке.

Вместе с тем вследствие значимого увеличения цен по отдельным позициям (белокочанная капуста, бананы, цитрусовые) цены на плодоовощную продукцию в августе снизились в меньшей степени, чем годом ранее.

www.belta.by


Leave a Comment