100-летию комсомола посвящается…


29 октября этого года испол­няется 100 лет со дня образо­вания самой массовой активной патриотической молодежной организации советской эпохи — Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.

Миллионы юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли школу комсомола. Сложно представить, скольким советским людям он дал путевку в жизнь, помог достичь успехов и высот в профессии, учебе, творчестве, спорте.

Комсомол был создан на 1-м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи. В 1924 году организации было присвоено имя В. И. Ленина. После образования СССР комсомол был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи.

За подвиги, совершенные в годы Гражданской и Великой Отечественной войны, а также успехи в социалистическом строительстве ВЛКСМ был награжден 6 орденами. На его знамени три ордена Ленина, ордена Октябрьской революции, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени.

Свою деятельность комсомол прекратил в 1991 году с распадом СССР. Многие представители старшего поколения, прошедшие в свое время надежную комсомольскую школу, остро переживали это событие, ведь комсомол вошел в их жизнь насегда.

…С тех памятных лет прошло много времени.  Правопреемником комсомола в нашей стране ныне является общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи». БРСМ сохраняет лучшие традиции Ленинского комсомола, воспитывает молодое поколение в духе патриотизма, а, значит, заботится о будущем нашей прекрасной Родины. Сегодня объединяет тысячи творческих, деятельных, инициативных белорусских парней и девушек, воплощает в жизнь сотни смелых, ярких идей и конкретные дела, реализуется масштабные проекты по гражданско-патриотическому, трудовому воспитанию молодежи, пропаганде здорового образа жизни и спорта. Эта организация востребована молодежью, пользуется уважением в обществе и является надежным партнером государства в деле построения сильной и процветающей Беларуси.

Эта преемственность есть и в семьях наших горожан и сельчан.

К юбилейной дате редакция районной газеты «Горецкий вестник» объявляет тематический конкурс «Комсомол в моей семье».

Приглашаем наших читателей поделиться воспоминаниями о годах комсомольской юности, рассказать о памятных делах, встречах, достижениях. Думаем, что многие представители старшего поколения могут в один голос сказать, что их молодость, кипучая энергия, насыщенная значимыми событиями жизнь, их биография тесно переплелась с историей необъятной страны, без преувеличения укажут, что лучшие и незабываемые годы жизни связаны с комсомолом.

Материалы в печать и на сайт принимаются до 29 октября 2018 года. Фотографии к ним из семейных альбомов приветствуются. На сайте организовано онлайн голосование, результаты которого будут учтены при подведении итогов и определении победителей конкурса.

Желаем всем успехов и ждем ваши материалы!

 


Leave a Comment