Лес полон неожиданностей


В прошлые выходные в Могилевской области зарегистрировано 4 факта о заблудившихся грибниках и ягодниках, 2 из них — по нашему району.

82-летний житель д. Зимник заблудился на местности, был обнаружен поисковой группой РОВД в районе соседней деревни Тудоровка. Обессиленный пенсионер лежал в поле.

По состоянию на вчерашний день продолжались поисковые мероприятия по установлению местонахождения 72-летней жительницы д. Маслаки. Она ушла из дома в неизвестном направлении 14 сентября, предположительно, за грибами. Поисками занималась специальная группа сотрудников РОВД и РОЧС.

* * *

Главный совет для тех, кто любит побродить по лесным просторам, — всегда запоминайте, с какой стороны зашли в лес и где в этот момент находится солнце. Это понадобится, когда будете возвращаться обратно. Около 7 часов утра солнце всегда на востоке, в час дня — на юге, в 7 вечера — на западе. Также рекомендуется взять с собой нож, спички и часы. Мало кто знает, но часы — равнозначная замена компасу. И если на солнце направить часовую стрелку, а угол, образованный ею и цифрой 1, поделить пополам, то линия деления всегда будет указывать точно на юг. Нелишними в лесу будут компас и мобильный телефон.

Если все же заблудились, то паниковать бессмысленно. Следует успокоиться, остановиться и подумать. Во-первых, прислушайтесь. Шум машин, стук топора, выстрелы, лай собак, голоса — все эти звуки могут привести к людям. Не пытайтесь залезть на дерево и что-то рассмотреть — это опасно, да и забраться нужно очень высоко. Держитесь рек или ручейков, идите вдоль них, вниз по течению. Здесь больше шансов отыскать тропинку, ведущую к населенному пункту. Обязательно оставляйте за собой пометки: зарубки на стволах деревьев, сломанные ветки, части одежды и др. Почувствовав дым, идите против ветра, то есть, к источнику дыма.

Многое заблудившимся могут подсказать растения. Так, кора деревьев с северной стороны, как правило, грубее, а стволы, камни и пни обильнее покрываются лишайниками, мхом и грибами. С той же стороны на стволе взрослой сосны часто образуется темная полоса, которая тянется от земли до кроны. «С видом на юг» чаще всего строят свои жилища муравьи.

Если не нашли дороги домой до наступления темноты:

приступайте к оборудованию места для ночлега;

сделайте убежище наподобие шалаша из веток и подстилку из подручных материалов;

создайте запас сухого топ­лива и разведите костер (лучше всего «таежный костер» — на толстое бревно кладут 3-4 более тонких и пододвигают их друг к другу по мере сгорания).

Заблудиться в лесу — дело нехитрое, а вот выйти из него гораздо сложнее. И если не повезло, следуйте простым советам и помните, что ваша безопасность в ваших руках.

Марина АГЕЕВА,

старший инспектор

ГПиВО Горецкого РОЧС.


Leave a Comment