Время готовиться к отопительному сезону


Не за горами холода и морозы. Всем хочется, чтобы в доме было тепло. Но всегда ли оно безопасно? Как отмечают сотрудники МЧС, в категорию риска в первую очередь попадают жители частного жилого сектора.

Без перекала

В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. В отопительный сезон его необходимо очищать от сажи не менее одного раза в 2 месяца.

Перед топкой надо прибить предтопочный лист из негорючих материалов (металла, плитки). Не стоит использовать при розжиге легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Нельзя оставлять открытыми топочные дверцы. Любые горючие материалы нужно держать не менее чем в 1,5 м от печи. Золу и перегоревшие угли надо выбрасывать не ближе 15 м от строений. В сильные морозы лучше топить печь 2-3 раза в день, не более 1,5-2 часов. Это позволит избежать ее перекала.

Взрывной котел

Во время использования котлов при низких температурах могут замерзнуть трубопроводы. Вода прекращает циркулировать, резко повышается давление в системе, что может привести к взрыву.

Чтобы избежать беды, необходимо убедиться, что все запорные устройства, установленные в системе отопления, открыты. Конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой, необходимо слить. Осмотрите оголовки дымоходов, чтобы убедиться, что они не замерзли и не закупорились.

Угарный газ коварен

Чтобы не получить отравление угарным газом, нельзя преждевременно закрывать заслонку печей (пока угли полностью не прогорят). Не используйте газовые плиты с горящими конфорками для отопления помещений, в результате такого обогрева образуется угарный газ.

Обогреватель не сушилка

Электрообогреватели должны быть только заводского изготовления. Если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель, пылесос, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой. Если при включении того или иного прибора освещение становится чуть темнее, то данный факт свидетельствует о том, что сеть перегружена. А это предвестник пожара.

Обогреватели, прежде всего, электрические приборы. Поэтому не оставляйте их включенными без присмотра, тем более на ночь. Не сушите на обогревателях вещи. Как и любой другой электроприбор необходимо устанавливать его на безопасном расстоянии от занавесок и мебели. Не эксплуатируйте такие приборы с поврежденными проводами.

Пусть тепло в ваших домах будет безопасным!

Марина АГЕЕВА,

старший инспектор ГПиВО

Горецкого РОЧС.


Leave a Comment