Актуальные вопросы о здравоохранении в Горецком районе и компетентные ответы на них


Так как у посетителей УЗ «Горецкая ЦРБ» порой возникают вопросы во время визита в учреждение, ответы на наиболее частые, задаваемые специалистам учреждения, мы будем публиковать на нашем сайте.

— У моей мамы больное сердце, поэтому часто приходится вызывать «Скорую помощь». Не всегда случаи критические, но ведь родной человек! Диспетчер «скорой» передает вызов в поликлинику. Правомочно ли это?

Отвечает зав. отделением СМП Ковалева Н. Л.

— Действительно, не всегда, вызывающий «скорую» обращается по адресу. Отделение СМП работает круглосуточно в режиме ожидания и должно быть готово в любую минуту при необходимости оказать медицинскую помощь массовому количеству однотипных пострадавших. В связи с этим, отделение СМП не обслуживает любое обращение, а проводит четкую градацию вызовов, из которых обслуживает только экстренные и срочные. А неотложные состояния в рабочее время поликлиники согласно п. 29 глава IV «Инструкции о порядке организации деятельности службы скорой (неотложной) медицинской помощи, утвержденной постановлением МЗ РБ от 12.10.2009 г. № 110» передаются на амбулаторно-поликлиническое звено.

К экстренным и срочным вызовам относятся: авария, потеря пациентом сознания, сыпь с высокой температурой у детей, отравления химическими веществами или лекарственными средствами, повешение, утопление, обширный ожог, глубокие и обширные раны, судороги, острое нарушение дыхания, чрезвычайная ситуация, ДТП с пострадавшими, электротравма, падение с высоты, пожар, сердечный приступ, приступ астмы, травма, инородное тело, кровотечение (желудочно-кишечное, маточное, носовое), отморожение, роды, внезапное нарушение двигательной активности.

Все остальные вызовы: аллергия, головная боль, боль в животе, спине, грудной клетке, почечная колика, рвота, пищевые отравления, острая задержка мочи, обезболивание, высокое давление и др. обслуживаются врачами-терапевтами поликлиники.


Leave a Comment