С 28 сентября по 5 октября на территории Горецкого района проводится республиканская профилактическая акция «Стань заметней!»


В январе-августе 2018 года на территории республики в результате ДТП погибло 108 пешеходов.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом. В связи с этим требованием об использовании «фликеров» в темное время суток распространяется на каждого пешехода, который идет по проезжей части дороги, независимо от того – загородная это дорога, или городская дорога, расположенная в частном секторе или на дворовой территории, а также освещенная это дорога или дорога, не оборудованная наружным электроосвещением.

Необходимо также помнить о том, что использование световозвращающих элементов является лишь одним из необходимых условий повышения безопасности пешехода на дороге, для недопущения же ДТП следует знать и в полном объеме соблюдать остальные требование Правил дорожного движения.

 Не лишнем будет и напомнить об административной ответственности предусмотренной для пешеходов за нарушение ПДД. За переход проезжей части вне пешеходного перехода, за не использование «фликера» в темное время суток предусмотрен штраф в размере от 1 до 3-х базовых величин, Если же данные нарушения совершены в состоянии алкогольного опьянения – штраф от 3-х до 5-ти базовых величин.

Велосипедистам и возчикам Госавтоинспекция рекомендует использовать световозвращающие жилеты. Использование световозвращающих элементов снижает вероятность наезда автомобиля на пешехода (велосипедиста, возчика) в темное время суток на 85%, т.е. в 6,5 раз.

Андрей КОРОТКИЙ,
старший инженер по ОДД ОГАИ Горецкого РОВД.


Leave a Comment