12 октября — Всемирный день спирометрии и легочного здоровья


Начиная с 2003 года более чем в восьмидесяти странах мира отмечается Всемирный день спирометрии и легочного здоровья. Цель его — привлечь население к обследованию органов дыхания для раннего выявления бронхообструктивной патологии, которая чаще проявляется в виде хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Сегодня в мире насчитывается более 600 миллионов людей, страдающих ХОБЛ. Каждые 10 секунд ХОБЛ убивает одного человека в мире. При этом врачи даже в Европе и США успевают диагностировать лишь каждый третий случай этой болезни. Распространенность к ХОБЛ неуклонно увеличивается, причем у женщин гораздо быстрее, чем у мужчин. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году ХОБЛ станет третьей по значимости причиной смерти в мире.

Хроническая обструктивная болезнь легких вначале протекает практически бессимптомно, что может привести к запущенности и необратимости процесса. Основным и наиболее эффективным методом ее выявления является спирометрия.

Спирометрия — это метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объемных и скоростных показателей дыхания. Метод достаточно простой, точный и абсолютно безопасный. Спирометр — это трубка, в которую пациенту следует сделать резкий выдох, все остальное сделают компьютер и специалисты, трактующие полученные результаты и, если они отличаются от нормы, врачи назначат необходимое лечение.

Именно спирометрия является основным и наиболее эффективным методом выявления хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Наиболее частой причиной возникновения ХОБЛ является курение, многие заядлые курильщики даже не задумываются о том, что они уже больны. Поскольку курение вызывает сужение артерий, у курильщиков повышается риск развития заболеваний периферических сосудов, таких как обструкция крупных артерий рук и ног, что приводит к трофическим нарушениям. Статистика показывает, что число болеющих ХОБЛ к сожалению, растет, косвенно в этом виноваты и экология, и модная привычка курения кальяна.

Спирометрическое обследование должны проходить курящие люди, часто болеющие простудными заболеваниями, а также лица, имеющие профессиональные вредности (краски, пыль и другое)

Всемирный день легочного здоровья необходим не только для выявления и обследования больных с заболеваниями органов дыхания, но и также для активизации профилактической работы, информирования населения о вредных привычках.

Татьяна Николаевна АТРОШЕНКО,
врач общей практики УЗ «Горецкая ЦРБ».


Leave a Comment