В Могилевской области в 2018 году создали 127 первичных профсоюзных организаций, в том числе 103 в негосударственном секторе экономики


За аналогичный период 2017 года появились 24 профсоюзные первички. Об этом сообщила заместитель председателя Могилевского областного объединения профсоюзов Людмила Старостина на IV Пленуме Совета Могилевского областного объединения профсоюзов, который прошел 18 октября.

На нем обсудили итоги выполнения за 9 месяцев 2018 года Соглашения между Могилевским областным исполнительным комитетом, Могилевским областным объединением профсоюзов и Могилевской ассоциацией промышленников и предпринимателей на 2016 – 2018 годы, и наградили победителей областного конкурса на лучшее освещение в СМИ жизни и деятельности профсоюзных организаций.

Перед собравшимися с докладом выступила заместитель председателя Могилевского областного объединения профсоюзов Людмила Старостина.

«Работа профсоюзов во все времена была направлена на защиту прав и законных интересов трудящихся и повышение качества жизни населения, – отметила она. –  Реализация этих задач в настоящее время осуществляется в соответствии с решениями VII Съезда Федерации профсоюзов Беларуси c учетом Плана мероприятий по реализации Программы деятельности ФПБ на 2015 – 2020 годы, постановлениями VII и VIII Пленумов Совета Федерации профсоюзов Беларуси с учетом требований времени. Успешное выполнение этих задач в значительной степени зависит от организационного укрепления профактива, увеличения его численности, повышения ответственности и исполнительской дисциплины».

По ее словам, с целью вовлечения большего количества работников в  профсоюзное движение для обеспечения защиты прав и интересов, социальной поддержки и защищённости  работников и работодателей, профсоюзным активом области ведётся постоянная работа по созданию первичных профсоюзных организаций. Так, на 10 октября 2018 года было создано 127 первичных организаций, в том числе 103 в негосударственном секторе экономики. За аналогичный период 2017 года было создано всего 24.

В настоящее время роль профсоюзов по социальной защите работников обретает все большую значимость, отметила Людмила Викторовна. В области сложилась на равноправной основе с учётом баланса интересов сторон система партнёрских отношений между органами исполнительной власти, профсоюзами и нанимателями.

Основой сотрудничества являются коллективные договоры и соглашения, которые регулируют как весь спектр трудовых и социально-экономических вопросов, так и определяют права и обязанности сторон в этом процессе.

«По состоянию на 01.10.2018 в регионе действовало 2299 коллективных договора, из них 28 распространяют своё действие на 204 первичных организации, – уточнила заместитель председателя. – Все заключенные коллективные договоры содержат нормы, обязывающие стороны принимать меры по постепенному повышению уровня средней заработной платы работников, выполнению темпов роста заработной платы, установленных основными целевыми показателями прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь, индексации заработной платы в соответствии с индексом потребительских цен, иные меры, направленные на повышение уровня гарантий в сфере оплаты труда, в том числе с учётом положений Генерального, тарифных и местных соглашений».

В своем выступлении Людмила Старостина также коснулась вопросов занятости населения, повышения благосостояния жителей Могилевской области, совершенствования контрактной формы найма, охраны труда, производственного травматизма, оздоровления работников организаций и их семей, правовой защиты граждан.

«Всё, что достигнуто – это результат слаженной, напряженной работы профсоюзных организаций всех уровней от профгруппы до областного объединения профсоюзов, – заключил докладчик. – Уверена, что наши возможности далеко не исчерпаны, а учитывая заинтересованную деловую поддержку органов власти и нанимателей, каждый из нас на своем рабочем месте обязан добавить по всем направлениям профсоюзной деятельности. Во многом результат будет зависеть от ответственности и активности лидеров профсоюзных структур».

В завершение Пленума были награждены победители областного конкурса на лучшее освещение в СМИ жизни и деятельности профсоюзных организаций. Председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков вручил почетные грамоты заведующей отделом социально-экономических проблем и сельского хозяйства ГУ «Редакция районной газеты «Горецкий вестник» Елене Агейчик, специалисту информационно-редакционного бюро ОАО «Могилевхимволокно» – корреспонденту газеты «Трудовая слава» Анастасии Данилюк, заместителю главного редактора ГУ «Редакция Могилевской районной газеты «Прыдняпроўская ніва» Олегу Дятлову.

 

Текст и фото Юлии ЕВМЕНЬКОВОЙ, заведующей пресс-службой Могилевского областного объединения профсоюзов.


Leave a Comment