Ответ специалиста: “Что делать, если не выплатили отпускные?”


Вопрос спец-Пашинская

Вопрос:   “Моему мужу не выплатили отпускные, в отпуске он был с 20 ноября 2015 по 20 декабря 2015. В ответ на вопрос о деньгах говорят, что денег на счете нет, и они не выполняют план. Что нам делать, куда обращаться?”

Ответ:             

Согласно ст. 176 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан выплатить работнику средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за два дня  до начала отпуска. Если с работником заключен контракт наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за один день до его начала (пункт 4 Декрета Президента Республики Беларусь № 29 от 26 июля 1999г «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»).

В случае нарушения нанимателем требований законодательства о труде работник вправе обратиться  в Департамент государственной инспекции труда с заявлением о нарушении его трудовых прав. В Горецком районе структурным подразделением Департамента государственной инспекции труда является Горецкий межрайонный отдел Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда, расположенный по адресу: г. Горки, ул. Советская,  д. 9 , тел. 58-222, 50-475.

Согласно ст. 4 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» граждане реализуют право на обращение лично либо через своих представителей. Представители заявителей осуществляют свои полномочия на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством.

Нарушение нанимателем сроков выплаты среднего заработка за время трудового отпуска влечет  привлечение к административной ответственности юридическое лицо и должностных лиц согласно части 1 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Гл. инспектор Горецкого межрайонного отдела Могилевского областного

управления Департамента государственной

инспекции труда В.С.Пашинская

Задать свой вопрос этому специалисту вы можете пройдя по ссылке www.gorkiv.by


Оставить комментарий