В ДК УО «БГСХА» прошло мероприятие, посвящённое Международному дню студентов


IMG_1576-1На прошлой неделе в ДК УО «БГСХА» прошло мероприятие, посвящённое Международному дню студентов. Этот праздник, несомненно, объединяет не только студентов и высшие учебные учреждения нашей страны, но и всего земного шара. Так что 17 ноября вместе с нашей академией отмечали этот, пусть и не красный день в календаре, ещё сотни, тысячи вузов. В торжественной обстановке чествовали молодёжь. Лучшие студенты старейшего аграрного вуза поднялись для награждения на сцену Дворца культуры альма-матер.

 

С приветственным словом к гостям праздника, преподавателям и студентам обратился председатель Горецкого районного Совета депутатов Дмитрий Готовчик. Он отметил, что сегодня на сцену выйдут те, кто достойно проявил себя не только в учёбе, но и активно самосовершенствуются в других сферах студенческой жизни: спорте, науке, управлении.

IMG_1565-1

– Сегодня такие кадры действительно нужны нашей стране. И то, что академия готовит достойных специалистов для агропромышленного комплекса Республики Беларусь, – дорогого стоит. Ребята, гордитесь, что вы студенты Белсельхозакадемии.

Дмитрий Владимирович вручил грамоты и денежные премии Горецкого районного исполнительного комитета за достижение высоких результатов в учебной, интеллектуальной, общественной и спортивной деятельности по результатам 2013-2014 учебного года следующим студентам: Ольге Усовой (4 курс, зооинженерный факультет), Прохору Одинцову (5 курс, агроэкологический факультет), Михаилу Кучерину (5 курс, факультет бизнеса и права) и Оксане Рыжко (4 курс, экономический факультет).

IMG_1486-1

Исполнительным комитетом по итогам районного конкурса на лучший студенческий отряд «Трудовой семестр» в 2014 году победителями признаны по номинациям:

▪ «Лучший студенческий сельскохозяйственный отряд» – студотряд им. В. Р. Мишуры, командир Алексей Терехов, студент факультета механизации сельского хозяйства;

▪ «Лучший студенческий сервисный отряд» – студотряд им. Л. П. Гайдука, командир Антон Раченок, студент мелиоративно-строительного факультета;

«Лучший командир студенче-ского отряда» – Ольга Щигельская, студентка зооинженерного факультета.

В номинации «Лучшая принимающая организация, хозяйство» победителем стало ОАО «Горкилён».

IMG_1563-1

Во все времена одногруппники с уважением относились к ребятам, у которых в зачётке стоят только «9» и «10». Виталий Сидюк, председатель профкома студентов БГСХА, с радостью наградил отличников учёбы. А их оказалось немало. Средний балл от 9,0 до 9,5 по итогам прошлого учебного года был у 59 студентов. Показателя 9,6-9,9 достигли 20 ребят. Высшую отметку своим знаниям по всем экзаменам получили четыре студента: Сергей Шаш (агрофак), Дмитрий Парфёнов (агроэк), Милана Аврамчик (зоофак) и Алина Кошель (бухфак).

– Ваша роль в будущем очень велика, – подчеркнул Виталий Николаевич, – потому что вам, молодым, творить завтрашний день нашей страны.

И пожелал всем студентам новых свершений, отличных оценок, удачных сессий и чтобы они никогда не забывали свои студенческие годы в одном из лучших вузов на территории стран СНГ.

IMG_1507-1

Интрига в зале сохранялась на протяжении всего праздника. По каждой номинации было представлено к награждению несколько студентов, которые разделили в дальнейшем пьедестал почёта.

Диплом «Лучший культорганизатор» из рук директора Дворца культуры Валентины Алексеевой получила студентка экфака Анастасия Шкуропацкая.

Директор спортклуба академии Владимир Провашинский был приглашён на сцену для награждения в номинации «Лучший спорторганизатор». Владимир Михайлович обратился с призывом ко всем студентам: «Не забывайте посещать спортивный зал!». А Павел Батаговский, студент землеустроительного факультета, который стал лучшим в представленной номинации, в это время участвовал в очередных соревнованиях.

По уважительной причине отсутствовал на награждении и «Лучший председатель студенческого совета общежития» с земфака Роман Качан. Ответственный и очень организованный по натуре Роман в момент чествования студентов БГСХА принимал участие во встрече с министром образования в БГУ, представляя горецкое студенчество.

IMG_1582-1

Именной кубок и диплом «Лучший профсоюзный лидер факультета» будут теперь стоять на почётном месте в комнате Олега Симанкова с агроэкологического факультета.

Примечательно, что одним из гостей праздника был главный специалист совета Могилёвского областного объединения профсоюзов Юрий Волобуев. Он приехал в Горки на празднование Дня студентов не с пустыми руками. По решению президиума совета Федерации профсоюзов Беларуси Юрий Павлович наградил директора ДК УО «БГСХА» Валентину Алексееву знаком «100 лет профсоюзному движению Беларуси». Слова почётного гостя, что наше учебное заведение с первых дней основания было кузницей элиты и сельского хозяйства, и экономики, и государственного аппарата, на «ура» пришлись всему залу. Их поддержали шквалом аплодисментов.

IMG_1594-1

Кульминация вечера — награждение лучшей группы академии. Критериями оценки стали абсолютная успеваемость каждого студента группы, участие в науке, спорте, культурной и общественной жизни.

Перед награждением ректор академии Павел Саскевич обратился ко всем студентам в зале:

– Дорогие друзья, уверен, что знания, которые вы получите в стенах старейшего аграрного вуза Европы, дадут вам право занять достойное место в жизни. Академия будет гордиться вами, вашими успехами и достижениями.

IMG_1535-1

Итак, самые ожидаемые номинации. Лучшей группой академии по итогам прошедшего учебного года стала 7 группа 4 курса факультета бухгалтерского учёта. Группа получила переходящий кубок, награду в размере 100 базовых величин. А также каждый студент группы стал обладателем майки «Студент лучшей группы УО «БГСХА» 2013-2014 учебного года».

На звание «Лучший студент» претендовало пятеро: Наталья Драенкова (ФБУ), Арьяна Зарифи (ФБУ), Екатерина Гордеюк (БиП), Алина Кошель (ФБУ) и Кристина Арутюнян (БиП). К участникам самой престижной номинации были предъявлены непростые требования: обязательно отличная учёба (не ниже 9-10 баллов по результатам сессий за 2013-2014 учебный год), участие в научной, культурно-массовой, спортивной и общественной жизни факультета и академии.

IMG_1527

Именной кубок, надбавку к стипендии в размере 10 базовых величин, планшет, кепку и майку «Лучший студент УО «БГСХА» 2013-2014 учебного года» под овации получила студентка факультета бухгалтерского учёта Алина Кошель.

Поддерживали хорошее настроение зала между награждениями участники художественной самодеятельности. На сцене выступали театр танца «Три-четыре», Алевтина Семенякина, Анастасия Шабрина, сборная команда КВН академии, Александр Самандык, инструментальная группа «Маргуш», вокально-инструментальная группа «Burn the Hipsters».

Хочется закончить словами ведущих праздника:

– Уверены, что 21 век – это век молодых, талантливых и энергичных. А ещё влюблённых в свою жизнь, выбранную профессию. Благодаря энтузиазму и таланту молодёжи появляются новые проекты, процветают города, а вместе с ними и вся наша страна!

Валерия ПЛАВИНСКАЯ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

 


Leave a Comment