3 декабря в Горках отметили Международный день людей с ограниченными физическими возможностями


IMG_23853 декабря в Горках отметили Международный день людей с ограниченными физическими возможностями. Эту дату праздником назвать трудно, ведь инвалидность, конечно же, не является поводом для радости. Этот день призван напомнить о том, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но прежде всего помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых, а людям с ограниченными возможностями показать, что они важны для общества и являются такими же полноправными гражданами нашей страны.

По традиции в этот день состоялось районное мероприятие с участием представителей райисполкома и других служб. Для людей с ограниченными возможностями организаторы мероприятия постарались создать тёплую, уютную атмосферу. Не обошлось без угощений и подарков. В фойе ДВХШ участники мероприятия почувствовали атмосферу праздника, едва войдя. В глаза сразу же бросилось большое количество поделок их соломы, вышивка, тканевые игрушки, новогодние инсталляции. В ожидании начала концерта гости согревались горячим чаем, угощались сладостями и просто общались.

IMG_2322

Заместитель председателя Горецкого райисполкома Светлана Броницкая, приветствуя собравшихся, напомнила, что в стране и в нашем городе осуществляется ряд программ, таких как «Безбарьерная среда» и «Демографическая безопасность Горецкого района», направленных на улучшение качества жизни людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Поблагодарила таких людей за стойкость, мужество и заверила, что власть и впредь будет оказывать им всяческую помощь.

IMG_2324

Встреча проходила в форме вопросов и ответов. Разговор шёл об улучшении обслуживания людей с ограниченными возможностями. По волнующим инвалидов проблемам дали пояснения заместитель председателя Горецкого райисполкома Андрей Камко, представитель автопарка № 17 Татьяна Миронова.

Председатель районной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» Тамара Колтунова рассказала о создании волонтёрской группы, которую курирует Анна Баркулова. Поделилась работой организации ОО «БелОИ», на счету которой немало полезных дел. Как пример, поездка по святым местам в город Витебск,  организация праздников для людей с ограниченными возможностями. Тамара Андреевна поздравила участников творческой выставки Ирину Климовцову и Лидию Лихачёву и вручила им призы.

IMG_2346

На сцене Детской вокально-хоровой школы в концертной программе выступили творческие коллективы, солисты, в том числе одарённые люди с ограниченными возможностями, которые  занимаются в эстрадной студии  «Лицедеи» РЦСОН и другие. Гостей радовали  учащиеся ДВХШ − детская хореографическая группа «Задаваки», вокальная группа «Отрада», частушки Анны Баркуловой и Николая Усова.

IMG_2376

Ольга ДАНИЛЬКЕВИЧ.
Фото Михаила Левцова


Leave a Comment