Лечебная верховая езда в отделении конного спорта ГУСУ «Горецкая ДЮСШ»


Что такое лечебная верховая езда? Для кого она показана и кому противопоказана? За ответами на эти вопросы корреспонденты отправились в отделение конного спорта ГУСУ «Горецкая ДЮСШ» к тренеру-преподавателю Светлане Щедроновой.

Светлана Владимировна в седле с 10 лет, а в качестве педагога работает около 20. Имеет два высших образования, а с недавних пор освоила курсы по лечебной езде.

IMG_9493

Лечебная верховая езда — это профилактика некоторых заболеваний при помощи упражнений и управления лошадью без седла. Она заставляет «работать» практически все группы мышц наездника, в том числе и пораженные болезнью. В результате чего они получают нагрузку и укрепляются.

Мышцы лошади передают колебания человеку и как бы массируют его. Поскольку температура лошади на полтора-два градуса выше, чем у человека, то получается своеобразный «массаж с подогревом».

Заниматься лечебной ездой может каждый, очень полезно взрослым и детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ДЦП, аутизмом, параличом, сколиозом, гиперактивностью, сердечно-сосудистыми заболеваниями, паническими страхами. Существуют и противопоказания: гемофилия, остеопороз, неоперабельная онкология, гидроцефалия и другие заболевания, — рассказала Светлана Щедронова.

Для занятий в основном используют беспородных лошадей, так как они обладают покладистым характером. По росту выбираются не слишком высокие, с широкой, ровной и мягкой спиной.

Один сеанс — это получасовая прогулка верхом два раза в неделю и выполнение нескольких упражнений на растяжку мышц. Сам всадник не участ-вует в процессе управления лошадью, в этом ему помогает тренер-инструктор.

Летом к нам приезжали родители с мальчиком, больным ДЦП. Малыш сначала побаивался большой лошади, а вскоре с нетерпением стал ждать встреч с животным. Спустя пару месяцев занятий у ребенка улучшилась координация движений.

В ответ на мерные шаги лошади у человека в работу включаются все основные группы мышц, — делится опытом инструктор. — Это происходит на рефлекторном уровне, поскольку, сидя верхом, человек старается сохранить равновесие, чтобы не упасть, и тем самым побуждает к активной работе все тело. Создается имитация ходьбы, вот почему верховая езда так полезна для больных ДЦП. Однако самым важным ее элементом, из-за которого эффективность в ряде случаев значительно выше других форм терапии, — это сильная мотивация человека к занятиям, желание общаться с лошадью.

Лечебная езда — это не дело одного дня, а целая система тренировок и занятий, поэтому тем, кто собрался ее использовать, лучше запастись терпением. И результат обязательно появится.

А вообще, чтобы общаться с этими красивыми животными, не обязательно чем-то болеть. Хотите улучшить настроение, зарядиться бодростью, совершенствовать свою физическую форму? Отправляйтесь в конный манеж, опытные тренеры Горецкой ДЮСШ помогут вам провести незабываемое время.

Ольга ДАНИЛЬКЕВИЧ.

Фото Дмитрия МАХОМЕТА.

На фото: тренер-преподаватель Светлана Щедронова, юная наездница Ксения и лошадь Герда.


Leave a Comment