В ГУО «Детская школа искусств и художественных ремесел г. Горки» прошло мероприятие «Посвящение в ремесло»


Самосовершенству нет предела. Человек на протяжении всей жизни что-то познает, изучает и создает. Можно с уверенностью сказать, что каждый без исключения ребенок талантлив. Необходимо только во-время заметить детское увлечение и помочь его развить.

Любовь к искусству с самого детства, как и во многих учреждениях нашего района, прививают и в ГУО «Детская школа искусств и художественных ремесел г. Горки». Недавно там прошло мероприятие «Посвящение в ремесло».

В начале праздника была представлена новая коллекция одежды с элементами из соломки «Золотые коронки» детской студии «Чародейка». Потом началось театральное представление с «переплетением» интересных конкурсов и забавных заданий, подготовленное специально для первоклашек. Например, на скорость мальчики пришивали пуговицы, а девочки забивали гвозди. В гости на праздник были приглашены родители. Всем очень понравилась поучительная история про двух сыновей, которые ходили по миру и выбирали себе профессию. Главная идея сценария была заключена в народной мудрости: «Человеком будешь, когда труд полюбишь».

IMG_0837

«Посвящение в ремесло» стало уже традиционным. Каждый год мы делаем праздник для ребят-новичков, — делится директор ДШИиХР Людмила Ставская. — В первый класс сегодня ходят 74 воспитанника. Придя к нам, дети сделали свой выбор, наша задача развить их творческие способности.

Всего у нас обучаются 366 человек на 6 отделениях. Филиалы школы есть в агрогородках Сава, Овсянка, Паршино и Маслаки. Также функционируют три класса в Ректе, Шишево и Сельце. В Горках Детскую школу искусств и художественных ремесел посещают 192 ребенка. И каждый здесь находит увлечение по душе, будь то плетение из соломки, ткачест-
во, резьба по дереву или же роспись.

Свои первые шаги сразу в двух направлениях искусства, плетение из соломки и рисование, успешно делает Ира Елисеенко, ученица 2-го класса СШ № 4. Желание посещать данную школу у нее возникло после участия в одном из мастер-классов, организованном на ул. Студенческой во время очередного районного праздника, на который она пришла со своей бабушкой. Тогда первым ее изделием была закладка из соломки. «Дочка сама попросила отвести в школу искусств и художественных ремесел. Решение охотно поддержали, — вспоминает мама Татьяна Григорьевна. — Ведь стремление к творчеству — это хорошая инициатива, благодаря которой наши дети разносторонне развиваются».

За месяц Ира вместе со своими друзьями по отделению освоила несколько техник плетения и уже приносит домой цветочки, сердечки, ромбики. «Буду украшать дом», – ответила маленькая ремесленница.

Хочется отметить, что в конце первоклашки прошли своеобразное посвящение: каждый ребенок, пробежав через «ручеек», получил звездочку с пожеланием засиять на творческом небосклоне. Среди них была и Юлия Хроменкова — самая маленькая воспитанница.

Зачастую стремление к искусству возникает в детстве. Чтобы ребенок поверил в свой успех, прежде всего в это должны верить родители. Хвалите, любите своих детей, гордитесь ими, тогда им легче будет стать лучшими.

Валерия ПЛАВИНСКАЯ,

valerija_plavinskaja@tut.by

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment