У семейного подряда из Любижской фермы СПК «Овсянка» среднесуточные привесы телят выше технологических параметров


За декабрь среднесуточные привесы подопечных Татьяны Жуковой и ее матери Клавдии Тепловой на Любижской ферме СПК «Овсянка» достигли 803 г у телочек и 801 г у бычков, что выше технологических параметров. Визитной карточкой трудолюбивой династии животноводов является добросовестное отношение к выполнению своих обязанностей и забота о телятах.
Ферма в трудовой биографии Татьяны Жуковой появилась 9 лет назад. Так уж распорядилась судьба, что после окончания Могилевского профтех-училища № 58, где она освоила профессию маляра-штукатура, в 1996 году вернулась в родной колхоз. Пробовала себя в полеводстве, возила обеды, а потом решила пойти по стопам своей мамы и сестры Надежды Косяриковой, работающей, правда, оператором машинного доения на МТФ «Гулидовка». Клавдия Федоровна в колхозе с 1972 года, за 20 лет через ее руки прошли тысячи голов молодняка. Татьяна с пятого класса ей помогала на ферме, а теперь перенимает секреты ее мастерства. Они не делят между собой обязанности, а слаженно работают, помогая друг другу и не считаясь со временем. Домой уходят только тогда, когда их подопечные сыты и находятся в чистоте. Обязательный ритуал – обход всех в начале и в конце рабочего дня. Животные, только заслышав их голос, уже выстраиваются к кормушкам.

100_9743
Молодняк КРС поступает на Любижскую ферму к ним с 21-дневного возраста. Главная задача животноводов — вырастить малышей до 6-месячного возраста так, чтобы их вес с 40-50 кг превысил 300 кг. Нагрузка у них серьезная. В центре внимания 312 голов телят. Рабочий день дружного дуэта начинается с 6 часов утра с выпойки ЗЦМ 150 самых маленьких теляток. Чтобы питомцы всегда содержались в порядке, женщины трудятся не покладая рук. И. о. заведующей фермы, завскладом Надежда Ищенко подчеркивает: «Они не ждут санитарного дня, а всегда все делают вовремя. Поэтому в их сарай приятно зайти в любое время». Побеленные проходы, полные кормушки и поилки, в достатке соль и мел, еловые лапки для микроклимата. Поэтому не удивительно, что животные здесь хорошо прибавляют. С начала года среднесуточные привесы 187 телочек 640 г, а 125 бычков – 738 г. В этом году перед животноводами СПК поставлена задача получить среднесуточные привесы не менее 700 г. Пока в среднем по хозяйству имеют 640 г. Так что резервы для роста есть. А результаты дуэта Татьяны и мамы на старте зимне-стойлового периода – замечательный пример для подражания.
Добросовестный труд оплачивается заработной платой в 4 млн. рублей, размер которой зависит от привесов.
Клавдия Афанасьевна вместе с мужем Дмитрием Дмитриевичем вырастили пятерых детей, приучив их добиваться всего своим трудом, и теперь стараются помочь 9 внукам. Татьяна воспитывает троих детей. 19-летний сын Сергей работает сварщиком в СПК «Маслаки», дочь Настя учится на 2 курсе Могилевского электротехнического колледжа, получает профессию оператора связи, продавца-кассира. А семиклассник Овсянковской школы Леша присматривается к сельскохозяйственному труду. Просит маму приобрести кроликов, для которых уже мастерит своими руками клетки.
25 января семья и друзья в Татьянин день соберутся за праздничным столом.
Елена АГЕЙЧИК.
Фото автора.


Leave a Comment