Уборка мест общего пользования горецким коммунальником теперь оплачивается жильцами


Как известно, с января, согласно Указу Президента от 31 декабря 2015 года № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг», в отдельную строку в жировке выделена уборка мест общего пользования, которая теперь полностью оплачивается жильцами.

Как пояснил начальник участка жилфонда УКПП «Коммунальник» Александр Головач, в многоквартирных домах сухая уборка от мусора мест общего пользования должна производиться не менее двух раз в неделю, влажная — два раза в месяц.

IMG_3741

Согласно Указу Президента № 107 «Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению», подписанному буквально накануне, 23 марта, плата за уборку вспомогательных помещений жилого дома будет рассчитываться не от площади квартиры, а от количества в ней проживающих.

Правоустанавливающими документами предусмотрено, что при 100-процентном согласии собственников и нанимателей жильцы могут и самостоятельно убирать подъезд или заключить договор с частной организацией. И, по словам Александра Головача, от некоторых горожан в УКПП «Коммунальник» поступили уже такие заявления, где жильцы подъездов указали свое желание производить уборку своими силами. Однако в любом случае необходимо будет придерживаться установленных периодичности и комплекса работ по санитарному содержанию вспомогательных помещений.

И в заключение небольшая справка.

В настоящее время УКПП «Коммунальник» выполняет уборку мест общего пользования (подъездов) в 212 жилых домах, из них в 138 — в городе, где заняты 15 рабочих. Нагрузка на каждого довольно приличная. Хочется призвать горожан: давайте меньше мусорить!

Подробнее на страницах газеты «Горецкий вестник» № 23 от 26.03.2016

Наталья СТЕПЕНКОВА.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment