С заботой о безопасности малой Родины


Лето — горячая пора для сельчан и дачников. Для того чтобы она не стала «испепеляющей», спасатели дважды в год, с июля по август и с сентября по октябрь, реализуют акцию «С заботой о безопасности малой Родины». Ее цель — предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей пенсионного и пожилого возраста. Мероприятия в рамках акцию запланированы в сельских населенных пунктах, городе, садовых товариществах, сельскохозяйственных предприятиях и трудовых коллективах

Свой креатив, творчески-огороднические способности позволит раскрыть смотр-конкурс на лучшее оформление приусадебного участка и агроусадьбы «Ландшафтный дизайн МЧС». Никаких рамок для полета фантазии и реализации задумок: установка декоративных элементов, композиции из кованых изделий, поделок, целых арт-объектов и скульптур малых форм, оформление клумб и фигурная стрижка газонов и т. д. Авторские творения безопасности будут размещены на интернет-порталах и на страницах печатных изданий, а победители получат заслуженные призы.

В сельских населенных пунктах на открытых площадках пройдут тематические «Ярмарки безопасности». Каждый посетитель найдет себе занятие по вкусу: игровая зона (обучающие площадки: «Проведи время с пользой», «Жучки-паучки», «Печки-лавочки», «Безопасный электрик», развлекательные конкурсы), демонстрационная зона (показ пожарной аварийно-спасательной техники), торговля товарами народного потребления, творческая зона (мастер-классы по рукоделию). Так в интересной форме участники ярмарки будут познавать азы безопасности.

И это еще не все. Пенсионеры смогут принять участие в ряде других конкурсов. Например, «Частушки безопасности», «СуперСТАР+ЮнСпас».

На адрес пенсионеров поступит специальная корреспонденция от спасателей. Для транслирования профилактических материалов через громкоговоритель по сельским населенным пунктам отправится специальный транспорт МЧС. Порцию безопасности и веселья пожилые люди смогут получить и при посещении торговых автолавок через проект «Автолавка безопасности». Совместно с активистами и представителями заинтересованных организаций спасатели в местах остановок передвижных магазинов развернут интерактивные площадки, проведут мастер-классы по оказанию первой помощи, разместят тематическую информацию на товарах. Таким образом, жители даже самых отдаленных уголков не останутся в стороне и смогут поучаствовать в мероприятиях акции.

Существенную помощь в проведении акций окажут средства массовой информации. В печатных изданиях появятся тематические страницы с профилактическим материалом и викторинами, радиостанции пополнятся конкурсами и акциями. Пользователи социальных сетей откроют для себя не только интересную и актуальную информацию, но и различные активности, в которых можно проявить таланты и эрудицию. Безопасность будет поступать через транслирование аудиороликов, видеоматериалов, текстов по радиоточкам и экранам предприятий и организаций, в салонах общественного транспорта, в бегущих строках в эфире телеканалов.

Пенсионерам очень нужны забота и внимание. Давайте сделаем их жизнь безопасной!

Марина АГЕЕВА,
старший инспектор СПиВО Горецкого РОЧС


Leave a Comment