«Быть мамой — самое главное предназначение женщины» — Оксана Иванова


Материнство — это работа, которая не знает выходных и праздничных дней, зато и награда за нее самая дорогая — детские объятия, теплые эмоции и улыбки. Именно мама закладывает в души детей понятия честности, справедливости и добра, во многом определяя направление развития личности. Это невероятный труд и ответственность. Они увеличиваются в разы, когда у женщины несколько детей.

Оксана Иванова из агрогородка Ректа — счастливая мама, у нее 4 сыночка и красавица дочка.

— Встретив будущего мужа Андрея, о большой семье не задумывалась, — вспоминает Оксана Петровна. — Училась в БГСХА, строила планы, как реа­лизовать себя в работе. Но с рождением в семье каждого из малышей понимала, что быть мамой — это на первом месте, самое главное предназначение женщины.

Оксана Иванова с улыбкой называет имена своих деток, их возраст, отмечает успехи и таланты каждого.

Старшему Евгению уже12 лет. Он семиклассник, как и все школьники их семьи учится в Шишевской СШ. Восьмилетняя Наталья в этом году пошла уже в 3-й класс. Шестилетний Володя стал первоклассником. Егору вот-вот исполнится четыре. Самый младший — Родион, ему полтора года.

Семья проживает в сельской местности. Оксана здесь выросла. Когда ей было около года, родители переехали сюда из Молдавской ССР. Супруг Андрей — коренной житель Ректы.

После рождения старшего сына Ивановы приобрели с аукциона здание бывшего сельского ФАПа, потихоньку начали делать ремонт. Позже с финансовой поддержкой государства построили трехкомнатную квартиру, но в город так и не перебрались.

— Пока мы себя в райцентре не представляем. Здесь у нас хозяйство, участки, на которых выращиваем овощи. Дети летом на свежем воздухе, они помогают справляться с домашними делами, ухаживать за животными. Нам нравится школа, туда организован подвоз. В агрогородке в сельском Центре культуры и досуга работают кружки. Ребята посещают занятия в филиале детской школы искусств по вокалу и театральному направлению.

Словом, многодетная мама не видит никакой разницы между городской и жизнью на селе. Все что необходимо в агрогородке есть. Отличное медицинское и торговое обслуживание, хорошее транспортное сообщение. Здесь же многодетная мама и трудоустроилась в СЦКиД. Сначала была аккомпаниатором, потом получила повышение и стала художественным руководителем.

В «декретных» отпусках долго не засиживалась. На семейном совете пришли к решению, что супруг пойдет в отпуск по уходу за одним, а потом и за другими детьми. Мама же успевала и детям внимание уделить, и на работе преуспеть. Увлеклась творчеством и с интересом организовывала выездные концерты, мероприятия для сельчан. С рождением младшего сыночка решила сделать перерыв в работе и посвятить больше времени детям.

— Муж работает плотником-бетонщиком в ПМК-87 «Водстрой». Сейчас он главный добытчик. А мы с детьми хозяйничаем дома, все вместе делаем уроки, — рассказывает многодетная мама.

Среди семейных традиций Оксана Петровна вспоминает теплые праздники, к которым непременно готовятся торты и другая выпечка. Особенно дети любят Новый год. Именно 31 декабря день рождения и у сыночка Владимира, и день знакомства супругов. Так что этот праздник для семьи тройной. Недавно стало известно, что Оксана Иванова будет награждена орденом Матери.

— Эту награду считаю большим авансом. Она будет действительно оправданной и заслуженной, когда дети вырастут и станут достойными гражданами страны и просто хорошими людьми, — отметила многодетная мама.

Ольга КИММЕЛЬ
Фото из семейного архива ИВАНОВЫХ