«Если эффективно организовать работу коллектива, то за результат можно не переживать» — Михаил Сидоренко


ОАО «Коптевская Нива» в этом году замыкает тройку лидеров сельхозпредприятий, показавших лучшие результаты на жатве 2021 года. Небесная канцелярия в нынешнем сезоне регулярно преподносила аграриям неприятные сюрпризы: то засуху, когда зерну нужно было наливаться, то нескончаемые проливные дожди, затянув уборочную кампанию в районе и не давая технике выехать в поля для сева озимых. О том, как удалось преодолеть все трудности и показать достойный результат, попросили рассказать директора этого сельхозпредприятия Михаила Сидоренко.

На небесную канцелярию Михаил Викторович не жалуется, в сельском хозяйстве всегда есть риски. А для того, чтобы их минимизировать или свести негативные последствия к нулю и при этом компенсировать потери успехами по другим направлениям деятельности, нужен крепкий, хорошо работающий коллектив, четко нацеленный на выполнение поставленных задач. При этом, считает руководитель, несмотря на любые вызовы, шараханий быть не должно, идти к поставленным целям следует планомерно, пока они не будут достигнуты.

Подводя итоги нынешней уборочной страды, ее результатом директор «Коптевской Нивы» в целом доволен. «Валовое производство зерна в этом сезоне выше, несмотря на засуху. Намолотили 104,1% к уровню прошлого года. Немного не добрали рапса, на 65 тонн меньше. Убирать было хорошо, зерно с полей шло практически сухим», — резюмировал Михаил Викторович.

Руководитель уверен, что благодарность за хлеб на наших столах должны получать не только те, кто его убрал или привез с поля в амбар, хотя и это тяжелый труд, но и участники всей технологической цепочки: кто пахал, вносил зерно, обрабатывал посевы, ухаживал за ними и т. д. Тем не менее на жатве директор отметил лучших в хозяйстве комбайнера Василия Шумянцева и водителя Михаила Шумянцева. В организации всегда стараются поощрить самых трудолюбивых, внесших наибольшую лепту в общее дело.

Поэтому одним из главных показателей в оценке успешности работы сельхозорганизации в целом, считает Михаил Сидоренко, является то, сколько денег она может заработать. Согласитесь, уважение и почет за труд всегда приятный стимул, но если все подкрепляется материально, то желание работать на результат возрастает еще больше. Это помогает не только чувствовать себя увереннее, но и с оптимизмом смотреть в будущее.

Такое утверждение подтверждается и на практике. Например, в нынешнем году хозяйство приобрело новую сеялку и трактор. Благодаря этому, посевную провели быстрее и на больших площадях. Увеличили их под зерновые на 25% по сравнению с прошлым годом.

Если анализировать производственно-экономические показатели по предприятию, то результаты здесь радуют. Выручка от реализации за 8 месяцев возросла на 123,7% к уровню прошлого года, среднемесячная заработная плата — на 111,7%, производительность труда — на 114%, чистая прибыль — на 791,1%.

При достойной заработной плате и условиях труда не возникает проблемы с текучестью кадров. В «Коптевской Ниве» этот вопрос закрыли давно. Если человек трудится на своем месте достаточно продолжительное время, то растет и его профессионализм. Следовательно, не надо на постоянной основе контролировать его работу, качество выполнения поставленных задач возрастает.

Если эффективно организовать работу коллектива, то за результат можно не переживать, он всегда будет на уровне. А предприятие ждет только процветание. Во многом это происходит благодаря таким руководителям, как Михаил Сидоренко, умеющим не только быть требовательным к своим подчиненным, но и способным оценить и поощрить старания каждого, кто приносит пользу родному предприятию.

Дмитрий МАХОМЕТ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА