Белстат запустил платформу данных переписей 2009 и 2019 годов


Уникальная информационно-аналитическая система «Итоговые данные переписи населения Республики Беларусь» появилась в сети. Этот инструмент уже сегодня доступен для всех пользователей как в Беларуси, так и за ее пределами — без регистрации, создания каких-то учетных записей. Зайти можно напрямую по адресу ресурса census.belstat.gov.by либо кликнув по баннеру на сайте Белстата. По сути, это конструктор, в котором можно собирать в любых нужных «архитектору» комбинациях параметров данные по девяти большим блокам. 

«Ключевое в любой переписи — это открытость полученных данных. Мы их собираем не для себя, а для того, чтобы каждый гражданин — бизнесмен, работник, чиновник и просто житель страны, а также пользователь из-за рубежа мог увидеть нужный ему срез с демографическими, социально-экономическими и другими характеристиками. Наш портал позволяет самим конструировать таблицы и графики по интересующим их параметрам», — поясняет председатель Национального статистического комитета Инна Медведева.

Работа над базой заняла больше года — хотелось сделать ее максимально понятной, интерфейс — дружелюбным для пользователей с разным уровнем владения компьютером. И, главное, предоставить возможность сопоставлять данные переписи 2009 и 2019 годов.

Не везде удалось данные 2009 года имплементировать в одну таблицу с данными 2019-го. В случае если переписчики в разные годы задавали вопросы по-разному либо если вопросы вообще были принципиально новыми, итоговые данные представлены в отдельных таблицах. Но можно выгрузить эту информацию в полном объеме и, если знаешь методологию сбора и обработки статданных в разных случаях, самостоятельно провести сравнительный анализ. «Например, немного отличались вопросы по рабочей силе, поэтому и данные представлены по-разному. Были в 2019 году и новые вопросы: про дошкольное образование, планирование женщинами рождения детей, желание уехать из страны. Соответственно, это совершенно новые данные, которые представлены в базе только за 2019 год», — добавляет Инна Медведева.

Как пользоваться?

Для тех, кто заполнял опросник во время переписи 2019 года онлайн, дизайн платформы, наверняка, покажется знакомым. Но не все смогут разобраться сходу, как пользоваться возможностями сервиса. На этот случай на самом ресурсе есть руководство, а также небольшой видеоролик с пояснениями. Их дает начальник управления методологии, анализа переписи населения и геоинформационных технологий Антон Мучковский.

Вся система доступна на трех языках — русском, белорусском и английском. «Она очень проста. Пользователю нужно совершать минимум действий», — отмечает Антон Мучковский.

На главной странице, кроме общих данных о переписи, можно сразу увидеть 9 больших разделов, по которым сгруппированы данные. Например, численность населения и его размещение; демографические характеристики; национальный состав; образование; миграция населения и др.

Открывая любой из блоков, попадаешь на набор данных, также разбитый на группы. Например, где-то может быть общая численность населения по данным переписей 2009 и 2019 годов, а в другом наборе — численность населения от 15 лет и старше. «Все зависит от того, какие параметры населения эти наборы описывают», — поясняет специалист.

И в наборе данных есть «доступные разрезы» — по сути, фильтры на основе заданных характеристик (по полу, возрасту, территориальной единице проживания и др.). Характеристики при конструировании собственного графика можно сочетать в любые нужные комбинации. Причем возрастной параметр можно задавать как по группам 0-4 года, 5-9 лет и т.д. вплоть до 80 лет и старше, так и по конкретному году рождения.

Полученная информация доступна для выгрузки/скачивания в четырех форматах — XLS, DOC, CSU, JSON.

Кому нужно?

В Национальном статистическом комитете уверены, что новая платформа будет пользоваться большим спросом. Потому что база данных переписи 2009 года была востребована каждый день. Кому-то это нужно для построения бизнеса, кому-то — для написания научных, учебных работ, аналитических статей. Эти данные используются для социально-экономических, демографических прогнозов, для принятия важных решений.

Такой ресурс — серьезный источник и для привлечения инвестиций, развития бизнеса: это уникальная возможность изучить рынок в той или иной местности, численность и особенности населения. То есть понять, есть ли здесь целевая аудитория и перспективы.

От предприятий, бизнесменов, аналитиков, ученых, исследователей и так далее постоянно приходят запросы в Белстат с просьбой предоставить определенный срез статистической информации. Теперь многие смогут самостоятельно формировать необходимую подборку, не дожидаясь ответа на запрос.

«С этой базой будут работать и международные организации — и этот массив данных войдет в историю мира. Потому что потом мы с его помощью частично будем заполнять определенные вопросники статкомиссии ООН. Она, в свою очередь, готовит обзор по раундам переписи, что позволяет сопоставить страны между собой по разным показателям», — отмечает Инна Медведева.

БЕЛТА