Оксфордский словарь назвал главное слово 2021 года


Оксфордский словарь английского языка назвал слово vax (краткая форма слова «вакцина») главным словом 2021 года, сообщает The Guardian.

Отмечается, что краткую форму слова «вакцина» и производные от нее в этом году использовали в 72 раза чаще, чем в прошлом. Кроме того, исследователи заявили, что данная тенденция прослеживалась не только в английском языке. Так, в Португалии использование слова «вакцина» возросло в 10 раз.

«При рассмотрении языковых свидетельств очевидным выбором стало слово vax. Первое, что привлекло наше внимание, — это резкий всплеск его употребления. Затем мы провели анализ, и начала проявляться история, показывающая, как слово vax в этом году заняло центральное место во всех наших заботах. Проникая в наш дискурс, этот «язык вакцин» меняет то, как мы говорим и что думаем об общественном здоровье, обществе и нас самих», — сказал президент Oxford Languages Каспер Гратвол.

В 2020 году Оксфордский словарь не смог выделить только одно главное слово и опубликовал вместо этого целый список наиболее полно описывающих то время понятий. В 2019 году наиболее часто употреблявшимся назвали словосочетание climate emergency (чрезвычайная климатическая ситуация).

БЕЛТА