Десятиклассница Анастасия Кондратенко из СШ № 2 стала победительницей областной олимпиады по английскому языку


Одним из главных ньюсмейкеров на старте года стала десятиклассница СШ № 2 Анастасия Кондратенко, которая поднялась на высшую ступеньку третьего (областного) этапа республиканской олимпиады по английскому языку. Учащаяся преподавателя Натальи Бугаевой из профильного класса обычной школы, выдержав серь­езнейшую конкуренцию с гимназистами и лицеистами, впервые в истории этого учреждения образования стала победительницей по одному из сложных предметов школьного курса. «Настя — гордость наша и умница! Для школы это большое достижение, которому мы безмерно рады», — говорит директор второй школы Иван Лесник. «Одаренная, эрудированная, целеустремленная, ответственная, исполнительная и высокомотивированная ученица, которая по-настоящему заинтересована в изучении предмета», — добавляет учительница английского языка Наталья Бугаева, которая не скрывает, что, узнав о победе своей олимпиадницы, «прыгала от радости до потолка и делилась этой новостью со своими коллегами». К слову сказать, Наталья Николаевна — выпускница второй школы и работает в ней учителем 16 лет.

Анастасия на районной олимпиаде принесла в копилку школы два первых места. И могла защищать честь района в Могилеве не только по английскому языку, но и по обществоведению. Однако сделала свой выбор в пользу иностранного языка и не прогадала. Считает, что самое главное в жизни — найти дело по душе и увлеченно заниматься им.  «Я люблю английский язык, обожаю на нем читать, смотреть фильмы и общаться с людьми из других стран. Сегодня это, благодаря Интернету, не составляет никакого труда. К тому же получать информацию из разных источников лучше всего в оригинале, а не в переводе. Еще я много путешествую с родителями: была в Египте, Турции, Испании, Греции. Знание иностранного языка позволяет лучше понять культуру, обычаи, традиции и поведение других народов, быть «принимающим», толерантным человеком», — говорит Настя и признается, что мечтает стать переводчиком и написать свою книгу. При этом увлекается рисованием и музыкой, играет на гитаре.

К олимпиаде готовилась основательно. Не только вместе с учителем выполняла задания, в том числе и онлайн, но и самостоятельно. Прорешала все олимпиадные задания как за 10-й, так и за 11-й класс, тесты централизованного тестирования. Смотрела фильмы, читала книги и слушала тексты в оригинале. Все новые слова записывала в индивидуальный словарик на телефоне. Таким образом она была полностью готова к решению нетрадиционных заданий.

Олимпиада по иностранному языку — испытание не из легких и состоит из трех этапов: выполнения лексико-грамматического задания, аудирования, устного представления темы и ответов на вопросы. Самым сложным Настя считает аудирование, ко­гда надо прослушать два разных текста всего один раз и выполнить различные задания к ним. Это требует не только глубоких знаний, но и быстроты реагирования. Пропустишь реплику собеседника — не сможешь верно уловить смысл сказанного и выполнить предложенные задания. Здесь пришлось понервничать, но Насте быстро удалось справиться со своим волнением. Не самой простой была и тема устного выступления. Ей предстояло рассказать об экологии. А эта тема изучается только в 11 классе. Однако со всеми заданиями наша героиня справилась блестяще. Если после районной олимпиады среди 25 участников она была пятой, то в итоговом рейтинге поднялась уже на вторую строчку. Первое место присудили двум победителям.

Для меня это большое достижение, которым я очень горжусь. Не каждый подросток имеет в своей копилке «золото» областной олимпиады. Оцениваю его как вклад в будущую карьеру. Ведь полученные во время подготовки к олимпиадам знания обязательно пригодятся при сдаче централизованного тестирования, — сказала Настя.

Совет школьникам, мечтающим повторить ее успех, — учить свой предмет так, чтобы это было интересно в первую очередь самому человеку, делать максимум из предлагаемых учителем заданий, прорешав, к примеру к занятию не один тест, а 10, и не волноваться. 

Сегодня Анастасия готовится защищать честь Могилевщины на заключительном этапе республиканской олимпиады. Пожелаем талантливой ученице и ее учителю только победы. Держим кулачки и болеем за наших!

Елена АГЕЙЧИК

Фото Михаила ЛЕВЦОВА