В Горецком районе закрылись участки по голосованию на референдуме. Идет подсчет голосов


В воскресенье, 27 февраля, прошел основной день голосования на референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию. Проголосовать досрочно можно было с 22 по 26 февраля включительно. И на протяжении всех шести дней кампании активность граждан оставалась очень высокой.

Сегодня в основной день голосования в 20.00 все 28 участков в Горецком районе, как и по всей стране, закрылись. Комиссии по голосованию приступили к подсчету голосов. На Студенческом участке для голосования в 10 корпусе БГСХА при подсчете голосов присутствовали международные наблюдатели от миссии Содружества Независимых Государств под руководством начальника Департамента по внутренней политике Администрации Смоленской области Игоря Борисенко.

Вначале члены комиссии погасили неиспользованные бюллетени. Подсчитали количество принявших участие в голосовании. Первой была вскрыта урна для досрочного голосования, бюллетени в которой сортировали по трем позициям: «за», «против» и недействительные. Таковых не было.

Заявок на голосование на дому на этом участке, где свой выбор делают в основном студенты, проживающие в пяти общежития БГСХА, не поступало. Затем члены комиссии приступили к подсчету бюллетеней в основной день голосования.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА

По данным Центральной избирательной комиссии, явка граждан на республиканском референдуме составила 78,61 %, от общего числа включённых в списки для голосования:

Брестская область – 78,89

Витебская область – 81,12

Гродненская область – 77,43

Минская область – 79,46

Могилевская область – 82,94

г.Минск – 71,37

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА