Сотрудники Горецкой агрометеостанции отмечают профессиональный праздник


Сегодня профессиональный праздник отмечают работники гидрометеорологической службы. Это люди, которые выбрали интересную, но непростую профессию. Они занимаются сбором, обработкой, анализом, предоставлением информации о погодных условиях и делают это круглосуточно.

Есть такие специалисты и в Горках, ведь здесь действует одна из старейших метеостанций в Беларуси, которая, кстати, в прошлом году отметила 180-летний юбилей.

Сегодня Горецкая агрометеорологическая станция оснащена всем необходимым приборным оборудованием, имеется укомплектованная стандартная метеорологическая площадка. Это позволяет специалистам проводить достоверные наблюдения за изменениями погодных условий.

«Благодаря Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, в июне прошлого года у нас было установлено финское оборудование, а именно лидар Windcube компании Vaisala, — делится информацией начальник Вячеслав Павловский. — Данный портативный прибор обеспечивает измерение скорости и направления ветра в приземных слоях атмосферы на высоте до 200 м и посредством цифровой связи передает полученные данные в Белгидромет». Стоит отметить, что в республику было закуплено всего три таких лидара. Два других установлены в Минске и Пружанах.

Вячеслав Павловский показывает новое оборудование — лидар Windcube компании Vaisala

Есть на станции и другая новинка — метеорологический температурный профилемер МТР-5. Работает он по технологии дистанционного зондирования атмосферы, измеряя профили температуры на высоте до 1000 м.

метеорологический температурный профилемер МТР-5

Сотрудники станции выполняют целый комплекс различных наблюдений, среди которых агро-, метео-, актинометрические и гидрологические. И все это делают 6 человек: начальник, инженер-метеоролог, инженер-агрометеоролог и три техника-метеоролога. Команда, конечно, небольшая, но зато это высококвалифицированные специалисты, которые знают свое дело от «А» до «Я» и выполняют работу качественно и профессионально.

«Пользуясь случаем, хочу поздравить с профессио­нальным праздником всех сотрудников нашего замечательного коллектива, а также тех, кто отдал работе на станции многие годы жизни и сейчас находится на заслуженном отдыхе, — сказал Вяче­слав Валерьевич. — Желаю всем крепкого здоровья, жизненного оптимизма и исключительно хорошей погоды».

вот такой колодец расположен на территории станции, на него нанесены ее координаты
имеется на станции и такой скворечник. Кстати, цифры на нем — это код станции

Татьяна ТРЕТЬЯКОВА
Фото Михаила ЛЕВЦОВА