Вашей славе жить вечно!


Мы встречаем самый знаменательный и желанный праздник — 70-летний юбилей Великой Победы над фашистскими захватчиками. Это главное событие 2015 года в жизни нашей страны. Долгие четыре года Победу ждали и приближали на полях сражений и в тылу врага. И верили, что она обязательно будет.
Командующий 16-й армией Константин Константинович Рокоссовский сделал многозначительную запись 29 октября 1941 года в Подмосковье: «Воюя под Москвой, надо думать о Берлине. Советские войска обязательно будут в Берлине».
Черной полосой война прошла через нашу страну. В Беларуси нет ни одной семьи, в которой бы по сей день не звучали ее отголоски. Она унесла более 27 миллионов жизней советских людей. 1418 дней и ночей война гремела на нашей многострадальной Родине. Оккупация Горецкого района длилась 1088 дней. Дорогой ценой досталась нам победа над «коричневой чумой». Немецко-фашистские варвары принесли неисчислимые бедствия белорусскому народу, истребили более 2 миллионов 200 тысяч мирных жителей, погиб каждый третий наш соотечественник. Более 8 тысяч мирных жителей Горецкого района были расстреляны или зверски замучены.
Большой урон нанесли гитлеровцы народному хозяйству нашего края. Они разгромили все колхозы и совхозы, две тысячи хозяйственных построек, уничтожили 110 деревень, 5746 индивидуальных жилых домов, взорвали и сожгли 166 из 170 домов коммунального хозяйства, 50 колхозных клубов, две больницы и 13 медпунктов, все библиотеки. Материальный ущерб, нанесенный только сельхозинституту (БГСХА), составил 146 миллионов рублей (в ценах 1940 года).
Народ в едином порыве встал на борьбу против захватчиков. В Великой Отечественной войне участвовали воины, женщины, старики и дети. 79 советских женщин и 4 пионера стали Героями Советского Союза, четыре женщины — кавалерами трех орденов Славы. Один из гитлеровских солдат записал в своем дневнике: «Мы никогда не победим Советский Союз, потому что даже дети у них сражаются и погибают как герои».
Тысячи наших земляков исполнили свой воинский долг в Вооруженных Силах и партизанских отрядах. Многие награждены орденами и медалями, четверо — Григорий Устинович Дольников, Федор Антонович Угначев, Николай Фомич Шиндиков — стали Героями Советского Союза, а Иван Игнатьевич Якубовский удостоен этого высокого звания дважды. Организаторы партизанского движения на территории Горецкого района, наши земляки Дмитрий Федорович Войстров и Афанасий Захарович Васильев отмечены высшей наградой Родины — орденом Ленина.
Мы свято чтим память героев, ухаживаем за памятниками погибших, могилами умерших ветеранов. По инициативе и непосредственном участии районного совета ветеранов к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков был изготовлен и установлен памятник матери шестерых погибших сыновей Марии Григорьевне Цыганковой в агрогородке Горы. Мы благодарны районному исполнительному комитету и спонсорам за помощь в установке памятника. Подвиг матерей, благословивших своих сыновей на защиту Отечества, велик и священен.
Имена героев Великой Отечественной войны присваиваются улицам и площадям. В 2014 году к 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков совет ветеранов выступил с инициативой о присвоении одной из улиц города Горки имени Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации Григория Устиновича Дольникова. В 2015 году ходатайствовали о присвоении еще двум улицам города имен Героев Советского Союза Федора Антоновича Угначева и Николая Фомича Шиндикова.
Победа в Великой Отечественной войне — наше знамя в патриотическом воспитании молодежи. Ветераны Леонид Антонович Самусенко, Николай Петрович Кравцов, Иван Лаврентьевич Греков, Петр Владимирович Москалев, Владимир Андреевич Павлов и другие, несмотря на солидный возраст, доносят суровую правду о войне до сердец молодых людей. Рассказывают о боевых походах, зверствах фашистов, о товарищах, которые пали смертью храбрых на полях сражений. Ветераны войны считают своим гражданским долгом передать молодому поколению идейные, героические, трудовые и нравственные традиции. Районный совет ветеранов прилагает максимум усилий, чтобы нынешнее поколение уважало свою историю, борется с ее фальсификацией. Ведь человек, который забывает прошлое, не имеет будущего. Историю нужно знать и извлекать из нее уроки.
Нынешние поколения в неоплатном долгу перед теми, кто в боях с фашизмом завоевал для нас право мирно жить и трудиться. Хочется обратиться к молодым: помните, какой ценой завоевана Победа, чтите наших героев и в память о них добросовестно трудитесь на благо Родины.
В преддверии юбилея хочется от всего сердца поздравить участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, ветеранов труда с Великой Победой. Всем отстоявшим независимость Родины низкий поклон и благодарность! Вашему подвигу, вашей славе жить вечно! Здоровья вам, оптимизма и благополучия!
Вечная память павшим героям! Вечная слава живым!
Сергей ШИНЕЛЕВ,
председатель Горецкого районного совета
ветеранов войны и труда.


Leave a Comment