Актуальные новости из Горецкого райисполкома


Презентовать район и искать инвесторов


Подходы к работе в новых экономических условиях подробно обсуждало руководство района на еженедельном оперативном совещании в понедельник, 15 февраля. Председатель рай-
исполкома Владимир Пискижев отметил, что Горецкому краю необходимо создать и показать привлекательный инвестиционный климат региона. Заявить об этом нужно с помощью телевиденья, возможно, стоит организовать региональный инвестиционный форум, активизировать работу созданных инвестиционных площадок. Все это должно привлечь потенциальных инвесторов. Среди них немало инициативных людей, которым мы в своих же интересах должны помочь «нащупать» рынок. Такой подход диктует время. Сами они, вероятнее всего, к нам придут не скоро. Зачем им ехать в глубинку, если рядом с Могилевом еще немало мощностей закрытых предприятий, где есть готовые помещения, подведены сети, нет проблем с трудовыми ресурсами. Этот и другие выводы Владимир Пискижев озвучил после посещения некоторых предприятий свободной экономической зоны «Могилев». Возможность побывать на высокотехнологичных производствах у руководителей регионов была в рамках учебы, программа которой затрагивала все сферы деятельности народного хозяйства.
Ехать на такие предприятия и искать возможные варианты сотрудничества — так лаконично можно сформулировать задачу, поставленную главой района перед экономическим сектором. Например, на одном из производств делают мебель под торговой маркой «Икеа». В перечне комплектующих достаточно металлических элементов, которые производитель закупает за границей. Изготовить аналогичные элементы и предложить их на выгодных условиях — это лишь один из примеров действий в условиях современного рынка.

                                                        Соотносить аппетиты с возможностями


Районы, не получившие выручки для выплаты заработной платы, за счет других регионов датироваться не будут. Более того, сокращение доходной части бюджета, затронувшее Горецкий район суммой в 32,8 миллиарда рублей, может быть не последним. К этому надо быть готовыми и, говоря простым языком, соотносить свои аппетиты с возможностями. Строгий контроль со стороны райисполкома будет ко всем без исключения предприятиям в части подтверждения фонда заработной платы реальными источниками выплат.
Как сократить расходы должны думать представители каждой сферы. А особенно бюджетные организации. Например, средняя заполняемость школ района составляет 15 %, по области — 18 %. Две малокомплектные школы посещают до 50 учащихся, одну и вовсе до 25 учеников. В ближайшее время будут приниматься решения по их оптимизации.

Лучших специалистов оставить в Горках


Отдел организационно-кадровой работы совместно сБГСХА по поручению Владимира Пискижева составит список студентов 4-5 курсов, которые за период учебы заявили о себе и проявили свои управленческие качества. С перспективными ребятами проведут встречи, в рамках которых будут озвучены вакансии и привилегии для молодых специалистов, предлагаемых в Горецком районе. Выпускники горецких школ, ставшие студентами других вузов с хорошей успеваемостью, также получат предложение остаться работать в Горецком районе. Из перспективных будущих специалистов будет составлен список очередности на высвобождающиеся и открывающиеся вакансии.

Затратные котельные

Котельное хозяйство является очень затратным. Сэкономить значительные средства поможет децентрализация. В поле зрения уже попали две котельных на селе. Они выбраны по причине значительного превышения стоимости гигакалорий над нормируемой. Исходя из сроков самоокупаемости данных мероприятий будет составлен график децентрализации котельных на три года.

Закрыть одну баню или повысить цену?


Средняя заполняемость городской бани составляет около 50 %, академической — не более 30 %. Исходя из такой востребованности одну баню в городе можно закрывать. Сейчас этот вопрос находится на изучении. Скорее всего, чтобы избежать таких кардинальных мер, стоимость билета в обеих банях будет доводиться до его себестоимости. Цена одной помывки для населения сегодня составляет 20 тысяч рублей, когда себестоимость при стопроцентном заполнении обходится более 70 тысяч в академической и около 60 тысяч в городской банях. При этом нормируемое время сеанса в 1,5 часа не соблюдается. Параллельно планируется внедрить сопутствующие услуги, например массажа, маникюра, педикюра. Напомним, бани уже не входят в список социально значимых услуг и цены за помывку не регулируются.

Продукты с доставкой на дом


В Горецком районе, как и во всех приграничных регионах Могилевщины, по-прежнему предприимчивые перекупщики предлагают населению российские продукты. Отоваривают население под заявки с доставкой на дом. Возможно, такую услугу внедрит и Горецкое райпо. Ведь автолавки работают по схожему принципу.
По информации управляющего делами райисполкома Натальи Ковалевой, с начала года в райисполком поступило 33 обращения, что на 26 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На «прямую телефонную линию» позвонили 3 жителя района с вопросами коммунально-бытового характера.

Встречи с сельчанами


Как сообщила председатель районного Совета депутатов Оксана Огородникова, в районах продолжается работа по спиливанию аварийных деревьев. На минувшей неделе согласно графику работы велись в деревне Шишево, на этой неделе — в Горах. Председатель райисполкома отметил, что будут составлены графики встреч в населенных пунктах. Руководство района расскажет сельчанам об итогах прошлого года, озвучит планы на будущее, возьмет на заметку волнующие население вопросы.

Горецкие товары едут в Смоленскую область


Выездные ярмарки-продажи горецкой продукции запланированы на 27 февраля и 12 марта. Об этом сообщила заместитель председателя по экономике Ирина Сухубаевская. В эти дни нашу продукцию смогут купить в Монастырщине и Красном.

Проверка газовых котлов и колонок


7 домовладений в районе Слободы были отключены от газоснабжения по причине аварийной ситуации. Ее создал житель, который в нарушение законодательства пытался самовольно подключить газовую колонку. Ситуация была исправлена оперативно. Нарушитель понесет административную ответственность. Как рассказал заместитель председателя райисполкома Андрей Камко, сотрудники Горецкого района газоснабжения и УКПП «Коммунальник» проводят проверку домовладений, в которых есть газовые котлы и водогрейные колонки. По состоянию на 15 февраля оставалось проверить 39 колонок и 137 котлов.
Ольга КИММЕЛЬ.


Leave a Comment