Жители Горок и района, будьте бдительны на железнодорожной дороге


Уважаемые жители города и района железнодорожные пути являются зоной повышенной опасности. Ежегодно на них происходят несчастные случаи с людьми и  дорожно-транспортные происшествия. В 2015 году на железнодорожных путях обслуживания Кричевского ОВД на транспортных средствах произошло три несчастных случая, в которых погибло пять человек, один несовершеннолетний был травмирован.

Основной причиной несчастных случаев явилось несоблюдение правил при нахождении на железной дороге, а также нарушение правил проезда железнодорожного переезда.

10 августа 2015 года несовершеннолетний из г. Горки, переходя железнодорожные пути в неустановленном месте без сопровождения взрослых, был травмирован на ст. Погодино проходящим пассажирским поездом.

За проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 18.3 Кодекса об административных нарушениях РБ, в виде штрафа в размере от 0,2 до 2 базовых величин. При нарушении правил проезда железнодорожного переезда  предусмотрен штраф в размере до 20 базовых величин в соответствии со статьей 18.15 Кодекса об административных нарушениях РБ.

При нахождении на железной дороге категорически запрещается:

— ходить по железнодорожным путям;

— переходить через пути перед идущим поездом, если расстояние до него менее 40 метров;

— переходить через пути сразу после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;

— на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки между вагонов;

— проходить вдоль железнодорожного пути ближе пяти метров от крайнего рельса;

— находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки;

— оставлять детей без присмотра на посадочных платформах и в вагонах.

Уважаемые граждане, будьте внимательны и осторожны. Только бдительность и соблюдение установленных правил гарантирует безопасность.

Начальник линейного пункта милиции ст. лейтенант милиции В. В. Хомяков


Leave a Comment