Отделение по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Горецкого РОВД одно из самых результативных по итогам 2015 года


С наркоманией нужно бороться целенаправленно и жестко. Как того требует Декрет Президента Беларуси «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», вступивший в действие в январе прошлого года. Так считает начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Горецкого РОВД Денис Шаптала.

IMG_1900

— Основные усилия сотрудников отделения сосредоточены на совершенствовании оперативно-розыскной деятельности, выявлении лиц, осуществляющих распространение наркотических средств, а также вовлекающих законопослушных граждан в действия, связанные с их незаконным оборотом, на проведении адресной профилактической работы с населением по недопущению распространения наркомании, — отмечает Денис Владимирович.

Наш разговор состоялся накануне профессионального праздника — Дня белорусской милиции. Учитывая то, что подразделение, которое возглавляет майор милиции Д. В. Шаптала, одно из самых результативных по итогам 2015 года, то и беседа все больше сводилась к цифрам и фактам.

— Насколько остро стоит проблема борьбы с наркотическим злом в нашем районе?

— К сожалению, как и во всем мире, наркомания приобретает все более массовый характер. Из года в год в ее сети попадают новые жертвы. В 2015 году по линии НиПТЛ зарегистрировано 47 преступлений. Для сравнения: в 2014-м было 29. В минувшем году возбуждены уголовные дела по 18 фактам хранения наркотиков, 6 случаям распространения, что является еще более тяжким преступлением. Установлено также по два факта хищения наркотических средств и предоставления помещения для их потребления.

Из незаконного оборота было изъято более 9 г марихуаны, 4,36 г аналога опасного психотропного вещества (спайса), и 991 г маковой соломы. Самый резонансный случай — обнаружение наркосырья в подвале Дворца культуры. Виновный по этому делу осужден к 11 годам лишения свободы.

В текущем году к административной ответственности, в том числе и в соответствии с Декретом Президента
№ 6, привлечены пятеро граждан. Из них четверо жителей Горок и один минчанин, студент-заочник УО «БГСХА».

Кстати, Декрет № 6 предусматривает усиление ответственности за отдельные преступления, связанные с наркотиками. Так, по ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров наказывается лишением свободы на срок до 25 лет. По некоторым преступлениям снижен возраст привлечения к уголовной ответственности с 16 до 14 лет.

— Какие меры принимаете для предотвращения распространения наркомании в молодежной среде?

— Проводим профилактическую работу, встречи, беседы с населением, выступаем с информацией в трудовых коллективах, перед молодежной аудиторией. Было 76 таких выступлений, опубликована 31 статья в средствах массовой информации. Проводили ежеквартальные тренинги с преподавателями учебных заведений района.

Также Горецким РОВД создан и размещен в сети интернет электронный почтовый ящик «gorki_non@tut.by» для аккумулирования анонимных данных о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Информация о нем публиковалась в СМИ.

Проводим взаимосверки лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и психотропных веществ, для своевременной постановки их на профилактический учет. В 2015 году сотрудниками нашего отделения было выявлено и доставлено к врачу-наркологу 14 человек. Всего на учете по категории «наркомания» состоит 23 человека. 

— А как обстоят дела с «маковыми грядками»? Пожалуй, при такой информатизации населения ни одна старушка в самой отдаленной деревне не сможет сказать, что не знала, будто нельзя выращивать мак на огороде…

— Отнюдь. Минувшим летом в период проведения специальной программы «Мак» был выявлен 71 факт произрастания наркосодержащих растений, составлен 21 административный протокол по ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь и 50 актов уничтожения наркосодержащих растений. Понятно, что в большинстве случаев виновниками являлись не старушки-пенсионерки. Конопли было уничтожено
144 кг на площади 72 кв. м, мака 111 кг на 37 кв. м.

В соответствии со ст. 16.1 Кодекса об административных правонарушениях посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, наказывается штрафом в размере до 20 базовых величин.

Предусмотрена и уголовная ответственность. Статья 329 УК гласит: посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказывается лишением свободы до 15 лет. Разумеется, это крайняя мера.

Задача нашего отделения — больше работать на упреждение преступлений. Как и прежде, значительное внимание будем уделять профилактическим мероприятиям, недопущению распространения наркотических средств в ночных увеселительных заведениях.

— Успехов в вашей непростой и напряженной работе. И с праздником!

Беседовала

Наталья СТЕПЕНКОВА.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

 


Leave a Comment