В Горках работает ветклиника для мелких животных


Животные, как и люди, часто болеют, но, в отличие от нас, они не могут сказать, что именно их беспокоит. Вот тогда на помощь братьям нашим меньшим, хвостатым и зубастым, приходят ветеринары. В Горецкой ветеринарной клинике, открытой при УО «БГСХА», познакомились с ветврачом Ольгой Подобед, которая решила посвятить свою жизнь помощи животным. Стремление к медицине у Ольги Николаевны появилось уже в старших классах школы. Усердно учила предметы биологического направления. Поступила в Климовичский аграрный колледж, затем в Витебскую ветеринарную академию. По распределению прибыла в Белорусскую сельхозакадемию, где появилась идея открыть небольшую ветеринарную клинику для мелких домашних животных.

Она тесно связана с факультетом биотехнологий и аквакультуры. Студенты обучаются основам ветеринарной медицины, они могут увидеть технику подготовки и проведения операций, методику введения лекарственных средств.

dsc_4387

Вместе с нами к врачу на прием пришел со своим питомцем Виктор, в руках была переноска, откуда сверкали два огромных испуганных глаза кошки Нюши. Пациентка прибыла на обследование после перенесенной операции. Снова попав в незнакомое место, она отчаянно пыталась сбежать. Но вскоре успокоилась и дала себя осмотреть. Восстановление у животного проходит хорошо, хозяин остался довольным.

Ольгу часто вызывают на дом для осмотра питомцев. На своей территории животное чув-ствует себя спокойнее, легче проводить осмотр. В основном вызывают врача, когда нет возможности приехать самим, либо это тяжелый случай. Но лучше привозить в клинику, где под рукой все необходимые инструменты и медикаменты.

В клинике Ольга Подобед оказывает в основном терапевтическую и хирургическую помощь, операции по стерилизации животных. Однако спектр болезней животных достаточно широкий, много травм, паразитных патологий и др.

— До сих пор существует мнение, что сухие корма – это норма. Что скажете?

Даже те хозяева, которые любят своих домашних питомцев, часто допускают ошибки в их кормлении, — отмечает Ольга. — И самая распространенная из них — это давать то, что сами считают вкусным, — сладости, колбасу и т.д. Нужно выбирать корма премиум- и супер-премиум-класса. И придерживаться одной и той же линейки при выборе сухого корма.

Другое дело — дешевые корма, из тех, что продают в любом магазине. Они доступны, и люди покупают, не задумываясь и не читая состав. Часто слышу от хозяев: «Мой питомец просто обожает этот корм, ничего другого не ест». Конечно, ведь там куча усилителей вкуса и ароматизаторов. При таком питании у животных возникают желудочно-кишечные, кожные болезни, проблемы с обменом веществ и множе-ство других.

Корма высокого класса стоят недешево, и, если нет возможности их покупать, кормите животных кашами, вареным мясом, ничего острого, жареного. Хотелось бы напомнить: никогда не давайте животным алкоголь. Иногда такими напитками травят у питомцев внутренних паразитов, а потом привозят их в клинику с ожогами внутренних органов.

Как выяснилось, самое главное качество ветеринара — это абсолютная и безграничная любовь к животным. Ну, а дальше — порядочность, смелость и, конечно, умение быстро реагировать и ставить диагнозы.

Ольга ДАНИЛЬКЕВИЧ.

Фото Сергея ЮДИНА.


One Thought to “В Горках работает ветклиника для мелких животных”

  1. Дмитрий

    Хороший котяра! Ветеринар тоже ничего 😉

Leave a Comment