В 2017 году для тех, кто будет поступать в академию на сельскохозяйственные специальности дневной формы обучения, не нужно будет проходить ЦТ по белорусскому (русскому) языкам


Меньше 5 месяцев осталось до начала вступительной кампании в учреждения высшего и среднего специального образования, которая в этом году пройдет по новым правилам. О нововведениях для поступающих в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию рассказал председатель приемной комиссии Андрей Горновский.

 

IMG_4761-Горновский
– Андрей Анатольевич, что изменилось в правилах приема в БГСХА?

– Во-первых, с этого года для тех, кто будет поступать в академию на сельскохозяйственные специальности дневной формы обучения, не нужно будет проходить централизованное тестирование по белорусскому (русскому) языкам. Абитуриенты, желающие стать агрономами, зоотехниками, инженерами, мелиораторами и экономистами в отраслях АПК, сдают только 2 профильных экзамена. По химии и биологии для специальностей агрономия, агрохимия и почвоведение, плодоовощеводство, защита растений и карантин, селекция и семеноводство, зоотехния, промышленное рыбоводство, птицеводство. Выбравшие техническое обеспечение процессов сельхозпроизводства, мелиорация и водное хозяйство, сельское строительство и обустройство территории, техническое обеспечение мелиоративных и водохозяйственных работ – по математике и физике. Математику и иностранный язык – для специальности экономика и организация производства в отраслях АПК.

Во-вторых, эти испытания по двум профильным предметам абитуриенты имеют право пройти в форме централизованного тестирования либо сдать внутренние экзамены в вузе. То есть, поступающие могут сдать централизованное тестирование. Но если их не устроят результаты полученных сертификатов, тогда они пройдут внутренние испытания по своим профильным предметам в академии.
У абитуриентов появился еще один дополнительный шанс, сдав вступительные экзамены уже в вузе, стать студентом по островостребованным в экономике специальностям.
Поступающие на землеустроительный, бухгалтерского учета, бизнеса и права факультеты, по специальности мировая экономика предоставляют в приемную комиссию по-прежнему 3 сертификата ЦТ (по профильным предметам и белорусскому (русскому) языку).

– Где можно посмотреть программы внутренних экзаменов и по какой системе будут оценивать знания поступающих?

– Программы общеобразовательных предметов находятся на сайте Министерства образования, продублирована ссылка на них и на сайте академии www.baa.by в разделе «абитуриенту». Оценивать знания поступающих на внутренних испытаниях будут также по 100-балльной системе. Зачисление на сельхозспециальности общее для тех, кто предоставил сертификаты ЦТ, и тех, кто сдал внутренние экзамены.

Подробнее в газете «Горецкий вестник» № 9 от 4.02.2016

Беседовала Елена АГЕЙЧИК.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment