В Горках запустили оплату проезда по QR-коду



В Горках запустили бесконтактную оплату проезда в общественном транспорте. С сегодняшнего дня жители и гости нашего города могут приобрести билет в автобусе с помощью смартфона по QR-коду через мобильный платежный сервис Оплатитм. Это приложение разработано резидентом Парка высоких технологий — компанией LWO вместе с Белинвестбанком.



В 11 часов на конечной автобусной остановке возле железнодорожного вокзала прошла интерактивная пресс-конференция «Smart-билеты на общественном транспорте Горок». Во встрече приняли участие заместитель председателя Горецкого райисполкома Ирина Сухубаевская, директор Автопарка № 17 Дмитрий Марченко, начальник ЦБУ № 802 ОАО «Белинвестбанк» Виктория Семак, а также представитель компании LWO (ООО «Лайт Вел Организейшн») Илья Коноплев.


— Мобильное приложение Оплатитм запущено в сентябре 2019 года, а с февраля 2020-го активно масштабируется в общественном транспорте по всей стране. И в этой сфере весьма востребовано. Оно действует уже в 25 крупных городах. Ежедневно через сервис Оплатитм приобретается более 15 тысяч билетов, — отметил Илья Коноплев.

В Горках общественный транспорт автопарка № 17 уже оснащен наклейками с QR-кодом. О нововведении сообщают приметные баннеры на автобусах. Илья Коноплев подробно рассказал о технологии бесконтактной оплаты проезда, а после продемонстрировал, как она работает в реальной жизни.


Алгоритм покупки билета по новой системе прост. Пассажир наводит сканер в приложении Оплати™ на своем мобильном устройстве на QR-код, размещенный в салоне автобуса. Электронный билет сразу же отображается на экране смартфона. Возможен и второй вариант оплаты — по гаражному номеру автобуса. Кстати, можно приобрести не только smart-билет на одну поездку себе или, к примеру, еще и своему попутчику, но и электронные проездные.

Проверка осуществляется довольно легко. Стоит навести камеру смартфона с открытым сканером на наклейку с QR-кодом контролера или кондуктора, как на экране высветится проездной документ.


— Приложение Оплати™ — удобный, быстрый и простой сервис, которым легко пользоваться в повседневной жизни. Эта система расчетов с использованием электронных денег, хранящихся на электронном кошельке владельца. Доступ к ним обеспечивает мобильное приложение на смартфоне. Расчеты происходят с помощью QR-кода, — отмечает Виктория Семак. — Скачать приложение можно совершенно бесплатно в Play Market или App Store. При регистрации нужно ввести личный номер для идентификации. Пополнить электронный кошелек можно с карточки любого банка без процентов и комиссий, через систему ЕРИП, в кассе любого кредитно-финансового учреждения.


Фото — Михаил Левцов

Текст — Валерия Дроздовская


Leave a Comment