Картины земляка Якова Симкина переданы в дар музею

Картины земляка Якова Симкина переданы в дар музею

В районном историко-этнографическом музее представлена выставка картин, посвященная 85-летию со дня создания Могилевской области. Примечательно то, что на ней есть работы, которые посетители увидят впервые. Это картины уроженца аг. Ленино Якова Симкина. Они были переданы музею в качестве иностранной безвозмездной помощи

Татьяна Караевская рассказывает о новых картинах коллекции «Искусство». Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Как рассказала старший научный сотрудник Татьяна Караевская, в экспозиции представлены произведения изобразительного искусства, выполненные в разных техниках. Авторы работ — это творцы, чей жизненный или творческий путь начинался в Приднепровском крае. На тематической выставке вниманию посетителей представлены картины уроженцев Горецкого района, членов Союза художников СССР Василия Васильева, Феликса Евмененко, Якова Симкина и Таисии Яшкиной. Есть и работы современных белорусских мастеров кисти — Николая Лихоненко, Эраста Карповича, Игоря Беспалова, Веры Юрковой, Федора Киселева и др. Конечно, особое место занимают картины самодеятельных художников нашего города и района. Это живописные полотна Николая Рыжова, Олега Боровикова, Александра Плоткина и др.

— Впервые на выставке демонстрируются 8 работ Якова Симкина, которые в конце прошлого года были переданы в музей как иностранная безвозмездная помощь. Это 7 графических рисунков и одна живописная картина, — сказала сотрудник. — Произведения искусства, которые представляют материальную, историческую и культурную ценность, пополнили коллекцию «Искусство» благодаря племяннику художника, гражданину России Леониду Симкину, который проживает в Израиле. К слову, содействие в этом великодушном деле оказал наш земляк Владимир Лившиц. Он-то и посоветовал связаться с горецким музеем и передать работы, которые были найдены у дальних родственников в Москве. Это полотна 1960-1970 годов, их стоимость оценена на сумму  более 30 тысяч белорусских рублей.

Советский художник-график Яков Симкин родился в 1921 году в Ленино. Во время Великой Отечественной войны служил мотористом и авиамехаником 177 и 16 истребительно-­авиационных полков, награжден медалями «За оборону Москвы» и «За победу над Германией». Начал рисовать в зрелом возрасте. Поступил в московскую студию художников
Ю. Ряжского и М. Хазанова, кстати, ученика К. Малевича. Там и получил образование. В творчестве прослеживается влияние и связь с искусством Ван Гога и Фалька.

Художник умер в 1978 году. Его работы находятся в частных коллекциях в Беларуси, России, Израиле, Канаде. В Горецком районном историко-­этнографическом музее хранится 21 живописная картина художника, переданная в дар вдовой художника в 1989 году.

— Яков Львович работал в разных жанрах и техниках. Отличительной особенностью его картин является богатство оттенков. Художник был глубоко чувствующим человеком, любил природу, — отметила Татьяна Караевская. — Он много странствовал. Его привлекала старинная русская архитектура. Путешествовал по Золотому кольцу России. На полученных графических рисунках изображены наброски угольным карандашом и тушью двора монастыря в Печорах, Юрьевской церкви в Изборске, церкви Димитрия на Крови в Угличе, церкви у Волги и др. есть также портрет сына Володи, который живет в Канаде. У него, кстати, большая коллекция работ отца.

Руководство и сотрудники музея благодарят родственников Якова Симкина за дар — работы талантливого живописца и графика. Особые слова признательности адресовали и Владимиру Лившицу. Обновленная коллекция художника-земляка, несом­ненно, станет ярким штрихом историко-культурного наследия нашего региона.

Валерия ДРОЗДОВСКАЯ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Без рубрики

23 июня состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

17 июня 2026
Читать новость
Новости

ТВОЁ ЛЕТО! ТВОЙ ДРАЙВ! ТВОЙ ДВИЖ!

17 июня 2026
Читать новость
Новости

Народные приметы на 17 июня: что нельзя делать в этот день

17 июня 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 17 июня 2026 года: что обещают астрологи

17 июня 2026
Читать новость
Новости

Масштаб — республиканский, но жизнь района не останавливается

16 июня 2026
Читать новость
Без рубрики

Безопасность превыше всего: как работают блокпосты

16 июня 2026
Читать новость