Международный турнир по баскетболу в Горках приурочили к 30-летию Могилевского обкома профсоюза работников АПК

DSC_0347

В стенах Белорусской государственной сельхозакадемии состоялся очередной, уже 32-й по счету Международный турнир по баскетболу. А начиналось все еще во времена СССР…

Так, матчевые встречи по баскетболу стали проходить между горецкой и брянской академиями с 1984 года. Со временем они переросли в ежегодный турнир, который последние 20 лет носит статус международного.

DSC_0333

Традиционно его посвящают Дню единения народов Беларуси и России. Однако в 2016 году его также приурочили к 30-летию со дня образования Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса, при поддержке которого во главе с председателем Виктором Гейделем прошло это мероприятия.

На турнир были приглашены команды аграрных вузов Беларуси и России. Соревнования проводились в двух возрастных группах – ветераны и студенты. Всего в турнире приняли участие 6 дружин из Белорусской государственной сельхозакадемии, Брянского государственного аграрного университета, Орши и Полоцка.

DSC_0396

Следует отметить, что каждая встреча была интересной, захватывающей и напряженной. Команды стремились выложиться по максимуму и показать все, на что способны. Студенты и ветераны демонстрировали настоящие бойцовские качества, буквально сражаясь за каждый мяч, каждый клочок игровой площадки.

В итоге победителями в подгруппе студенческих команд стали представители Брянского аграрного университета, среди ветеранских команд – дружина из Оршы. Студенты и ветераны горецкой академии в своих подгруппах заняли вторые места. Третье место присуждено ветеранам из Полоцка и Брянска. Победители и призеры соревнований награждены дипломами и кубками.

DSC_0399

К слову, изюминкой турнира стали индивидуальные соревнования по исполнению штрафных и дальних бросков, в которых приняли участие по 3 игрока от каждой команды. Победителем в конкурсе штрафных бросков стал студент Брянского аграрного университета Илья Черный, в конкурсе дальних бросков – студент горецкой академии Сергей Мосур. Оба участника по решению тренерского совета единодушно признаны лучшими игроками турнира среди студенческих команд.