Около 20 журналистов Могилевской области примут участие в форуме «Профсоюзы и будущее сферы труда» в Минске

Около 20 журналистов Могилевской области примут участие в форуме «Профсоюзы и будущее сферы труда», который пройдет 27 – 28 апреля в Минске. Мероприятие соберет экспертов в сфере трудового права, руководителей и представителей международных профсоюзных организаций из 30 стран.

Среди участников – представители Азербайджана, Бразилии, Израиля, Испания, Казахстана, Кубы, Китая, Латвии, России, Франции, Чехии, Эстонии и др. У каждого из этих государств свой опыт и традиции трудовых взаимоотношений между нанимателями и работниками, история профсоюзного движения. В ходе форума они обсудят вопросы, связанные с трансформациями на современном рынке труда.

По словам секретаря Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе Анны Варфоломеевой, на рынке труда сегодня наблюдаются определенные тенденции: глобализация, рост конкуренции в экономике, а также экологизация образа жизни и производственных процессов. Более того, активно проникают во все сферы, в том числе производство, автоматизация, информатизация и интенсивное использование программируемых устройств: ручной труд вытесняется роботами.

Кроме того, некоторые специальности постепенно устаревают и в ближайшей перспективе уйдут с рынка труда, однако в связи с ускорением технологического прогресса появляются новые. Эти вопросы требуют пристального внимания со стороны профсоюзов всего мира, считают организаторы форума.

Последние новости

Новости

Под знаком согласия и памяти: в гимназии № 1 отметили Международный день мира

22 сентября 2026
Читать новость
Новости

Имеете полное право отказать: центр защиты персональных данных объяснил, обязаны ли родители писать свою зарплату в школьных анкетах

22 сентября 2026
Читать новость
День народного единства

Связь времен и традиций: в Горках прошла интеллектуальная игра, объединившая молодежь и старшее поколение

22 сентября 2026
Читать новость
Главные новости

Полмиллиона семей ждут ключи: Глава государства определил жесткие приоритеты для строительной отрасли

22 сентября 2026
Читать новость
Новости

Не просто клещи: санитарные службы предупредили белорусов о высокой активности лосиных мух

22 сентября 2026
Читать новость
Главные новости

Едем на праздник! Расписание рейсов Горецкого автовокзала на «Дажынкі-2026»

22 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем