«Сад Надежды» заложили в Овсянковской СШ в рамках республиканской благотворительной акции

«Сад Надежды» заложили в Овсянковской СШ в рамках республиканской благотворительной акции

Территория Овсянковской средней школы занимает огромную площадь. На ней расположены учебное здание, спортивная площадка, разбиты цветники, посажены кустарники. Все это радует глаз, особенно весной и летом. И даже ранней осенью здесь еще сохраняется красота. За всем этим следят учащиеся и педагоги школы. Кроме того, в непосредственной близости от учреждения образования находятся памятник погибшим воинам, детский сад. Поэтому благоустройство школьной территории всегда в поле зрения односельчан.

В Овсянковской СШ на протяжении нескольких лет сложилась система экологического воспитания учащихся, важной частью которой является привитие ребятам любви к природе и труду. Система позволяет успешно решать задачи обучения детей различным трудовым умениям и навыкам, обогащать их новыми знаниями о растениях и технологии их выращивания.

Нынешней весной на обще­школьном родительском собрании приняли решение о посадке на территории учреждения яблоневого сада. Это предложение с радостью поддержали педагоги и дети. Родители оказали материальную помощь для приобретения саженцев яблонь. Кстати, 22 сентября приказом министра образования Республики Беларусь № 585 был утвержден респуб­ликанский план мероприятий по посадке и уходу за плодовыми и ягодными насаждениями на территориях учреждений образования.

И вот 8 октября мы присо­единились к республиканской благотворительной акции «Сад надежды», посвященной Году исторической памяти. В тесном сотрудничестве с кафед­рой плодоовощеводства УО БГСХА и питомником академии на пришкольном участке площадью 0,20 га учащимися и их родителями было высажено 23 яблони трех сортов.

Чтобы правильно посадить плодовые деревья, пригласили доцента кафедры плодоовощеводства БГСХА, кандидата сельскохозяйственных наук Виталия Скорину. Он показал учащимся, как выкопать лунку для яблонь, какие удобрения нужно внести. После посадки Виталий Владимирович рассказал, в каком уходе нуждаются деревья в разные поры года. Его внимательно слушали учащиеся аграрной группы 10-11 классов, поскольку на них теперь основная ответственность за молодые деревца.

Хочется надеяться, что посадка школьного яблоневого сада не оставит равнодушными наших земляков. К движению за красоту и богатство родного края присоединятся и взрослые любители природы, благодаря которым будет расцветать наша благодатная земля.

Возрождая школьный сад, мы возрождаем свою духовность, тем самым показываем пример будущим поколениям.

Наталья ФЕДОСЕНКО,
заместитель директора по учебной работе
Овсянковской СШ

Последние новости

Новости

Наталья Ковалёва: «Горецкий район поднялся на высшую ступень пьедестала»

30 апреля 2026
Читать новость
Главные новости

В Горецком райисполкоме обсудили эффективность использования АПИ

30 апреля 2026
Читать новость
Главные новости

«Одно на двоих»: историю героев Беларуси показали на большом экране кинотеатра «Крыніца»

30 апреля 2026
Читать новость
РОЧС

Не в классе, а в бассейне: работники службы «101» учили школьников спасать утопающих

30 апреля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко назвал инициативу «Один район — один проект» стратегической задачей в региональном развитии

30 апреля 2026
Читать новость
Новости

Молодежь Беларуси: первая соцсеть БРСМ, работа для студентов, будущее отрядов

30 апреля 2026
Читать новость