Сборная Канады выиграла золотые медали чемпионата мира по хоккею

Сборная Канады выиграла золотые медали чемпионата мира по хоккею, обыграв в финальном матче 80-го чемпионата мира Финляндию со счетом 2:0.

Сборные Финляндии и Канады встречались уже в ходе турнира. На предварительной стадии в группе В европейская команда была сильнее 4:0. Финляндия – Канада – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1; Макдэвид, 12, Дюшен, 60, в пустые ворота).

Фото официального сайта турнира

В финале канадцы, которые защитили титул чемпионов, постарались внимательно сыграть против лидеров нападения соперников Мики Койву и Патрика Лайне. Коннор Макдэвид на 12-й минуте проявил настойчивость на пятачке у ворот Микко Коскинена и открыл счет в игре.

Во многом определяющим в поединке мог стать второй период, но хоккеисты Канады старались не допускать ошибок и не позволили финнам активно действовать атаке. Такая тактика оказалась успешной для североамериканцев. Ранее в матче за бронзовые награды сборная России выиграла у соперников из США 7:2. В финалах чемпионатов мира хоккеисты Финляндии и Канады сыграли в третий раз.

Впервые обе команды встретились в решающем поединке за золотые награды в 1994 году, и канадцы одержали победу. Следующий финал Финляндия — Канада состоялся в 2007-м в Москве. Ледовая дружина Страны кленового листа вновь были сильнее — 4:2. Для Канады победа в финале мирового форума стал 26-й со времен проведения турнира. Итоговое положение 80-го чемпионата мира по хоккею: 1. Канада. 2. Финляндия. 3. Россия. 4. США. 5. Чехия. 6. Швеция. 7. Германия. 8. Дания. 9. Словакия. 10. Норвегия. 11. Швейцария. 12. Беларусь. 13. Латвия. 14. Франция. 15. Венгрия. 16. Казахстан.