Цветы! Какие прекрасные эмоции дарят человеку они каждый день. Когда идём на работу или просто прогуливаемся, мы любуемся композициями на придорожных клумбах. Наслаждаемся ароматом в квартире от стоящих в вазе цветов. И искренне радуемся, держа в руках только что подаренный букет. Будь это нежный василёк, предсказательница ромашка или же царственная роза.
Цветы никогда и никого не оставляют равнодушным. К нашему сожалению, жизнь их скоротечна. Как продлить ощущение чуда? Ответ на этот вопрос есть. Рукоделие! В последнее время стало модно иметь хобби. На работе, в школе, в садике идёт популяризация «hand made» в различных техниках, которые придают интерьеру свою изюминку. Вот и горожанка Надежда Евгеньевна Скобелева создаёт красоту своими руками.
Честно сказать, технику ганутель, которой владеет Надежда Евгеньевна, я открыла для себя впервые несколько дней назад. Проштудировав странички интернета, конечно, было интересно почитать про историю мальтийских цветов и их изготовление, но в то же время решила непременно отыскать человека, не только знающего, но и умеющего работать по этой старинной технике. Как говорится: слухами Земля полнится. Так через знакомую знакомой (простите за тавтологию) узнали про нашу героиню.
Познакомились мы с Надеждой Евгеньевной на её рабочем месте. Она трудолюбиво приводила в порядок помещения поликлиники. С первого взгляда было понятно, что этот скромный человек не привык афишировать свои увлечения. Сначала даже разговор у нас не заладился (в хорошем смысле этого слова). «Зачем рассказывать, кому это интересно?» – настороженно ответила женщина приятной внешности, услышав слова «из редакции» (авт.: уж не такие мы, корреспонденты, и страшные). Но после пяти минут общения понимаешь, какая добродушная, отзывчивая и милая моя собеседница.
Надежда Скобелева родилась в Ходоровичах в семье простых крестьян. Мать оберегала семейный очаг, воспитывала четверых дочек и сына. Отец был мастером на все руки, делал мебель, вырезал по дереву, соломкой украшал свои работы. Вот от кого и перешла маленькой Наде любовь к искусству. С ранних лет девочка любила создавать прекрасное: вязала, вышивала, делала аппликации. И очень-очень любила рисовать. Даже свою жизнь она хотела связать с кистью и красками в художественном училище. А в одно время мечтала расписывать фарфор. Но, как говорится, у судьбы свои планы на нас.
Основной трудовой стаж Надежды Евгеньевны приходится на продовольственный магазин № 6. И как негласное дополнение к контракту – оформление стенгазет, что для продавца высшей категории было не в тягость, а в радость. Конечно, в свободную минуту от семейных хлопот. Надежда Евгеньевна с мужем Юрием Михайловичем вырастили и воспитали двоих детей. С материнской гордостью рассказывает, что дочь Ирина и сын Александр уже нашли своё место в жизни. Живут рядом с родителями в Горках, создали свои семьи и подарили им четверо внуков. Веселой дружной компанией дети и внуки постоянно навещают бабушку и дедушку, радуют их своими успехами.
Только вроде бы настроились на плодотворное общение, и, к великому сожалению, пришлось прервать наш разговор. Ведь рабочий же день никто не отменял. К радости, в конце нашей недолгой беседы Надежда Евгеньевна пригласила меня к себе домой, увидеть всю прелесть её цветочных композиций…
В глаза сразу бросается великолепное панно в технике ганутель. Оно словно является визитной карточкой рукоделия Надежды Скобелевой. Хотя всем, кто не только навещал когда-либо этот уютный дом, но и тем, кто видел, держал в руках или же получал в подарок эти великолепные изделия, вовсе не стоит рассказывать о мастерстве Надежды Евгеньевны. Как говорится, золотые руки. В каждой комнате можно увидеть работы мастерицы. Это орхидеи и гиацинты, розы и колокольчики, гладиолусы и фиалки. Словно живые они наполняют комнаты приятной атмосферой.
Итак, ганутель – это старинное мальтийское рукоделие, которое было известно еще в 17-18 веках. В это время в Европе научились делать пышные цветы, букеты и ажурные композиции из ниток и очень тонкой золочёной или серебряной проволоки, которую свивали в мелкие пружинки и использовали для объёмной вышивки.
После Второй мировой войны это искусство было почти забыто. На смену ему пришли флористические композиции из сухоцветов. Шёлковые цветы признали старомодной безвкусицей и надолго про них забыли. Сохранилось это изящное искусство только лишь в церквях, так как композиции из сухих цветов для церковных украшений не подходили.
Но в конце 90-х годов к этому рукоделию возник вновь интерес. Больше всего сегодня ганутель распространена на острове Мальта. Благодаря труду скромных монахинь эта техника сохранилась и дошла до наших дней. Их цветочные композиции украшают и католические храмы, и статуи святых на островах, и даже алтарь в резиденции Папы Римского.
Рукоделие в технике ганутель – это не так уж легко, как кажется на первый взгляд. Сначала надо набраться терпения, выработать усидчивость, к тому же, немаловажно, нужна физическая подготовка (попробуйте на протяжении нескольких часов крутить проволоку). Но это ни капельки не испугало нашу героиню.
– В первое время, после знакомства с этой техникой, – рассказывает Надежда Евгеньевна, – приходя домой, могла часами напролёт делать из пружинок каркасы лепестков, заполнять их нитяным переплетением. И никакой усталости. А когда пыл немного поутих, всё равно находится свободная минутка для любимого занятия.
Конечно, как и многие хобби, ганутель требует немалых финансовых затрат. Нитки сейчас можно купить и в местных магазинах, и заказать в интернете. А столь необходимую проволочку, основу изделия, одинакового цвета и размера иногда приходится и поискать (на средний букет необходимо около 20 метров медного материала). Но для искусства ведь ничего не жалко: ни времени, ни средств, тем более что изделие непременно подарит радость будущему его владельцу.
Надежда Евгеньевна не только кропотливо создаёт цветочные композиции, но и заботливо ухаживает за многочисленными домашними растениями. Один фикус Бенджамина в рост хозяйки чего стоит. А летом приусадебный участок, благодаря трудолюбивым рукам хозяйки, становится оранжереей. Где в тёплые июльские вечера любит собираться вся большая и дружная семья Скобелевых.
Творите чудеса своими руками, чтобы ваша жизнь и жизнь окружающих вас людей становилось всё интересней и прекрасней.
Валерия ПЛАВИНСКАЯ.
На снимках: Надежда Евгеньевна с орхидеей, невероятно похожей на живой цветок; работы мастерицы.
Фото автора.