22 декабря — День энергетиков. Начальник Горецкого района электросетей Александр Точило рассказал о важности профессии


В 1956 году в Горках была сдана в эксплуатацию подстанция «Северная». Считается, что от нее берет начало развитие всей энергетической системы района. Сегодня, спустя 60 лет, Горецкий район электросетей представляет собой мощное предприятие, на балансе которого находится 725 км воздушных линий высокого напряжения (10 кВ) и более 600 км напряжением 0,4 кВ, 101,5 км кабельных высоковольтных линий и 98,8 км — 0,4 кВ, тех, что идут непосредственно к абонентам, а также 12 распределительных подстанций основных сетей и 509 — трансформаторных. РЭС обеспечен парком необходимой техники, в числе которой и редкая для других предприятий, оснащенная мобильными платформами для работы на высоте.

Однако самая главная ценность предприятия — это его коллектив. Так уверяет начальник Горецкого района электросетей Александр Точило, с которым мы побеседовали накануне профессионального праздника энергетиков.

img_0841

— 14 декабря в Горках проходил выездной совет ветеранов Могилевских электросетей. И нам было очень приятно, что из Горок на чествование пригласили 12 человек — заслуженных людей, которые в разное время добросовестно работали в энергосистеме района, создавали ее основу, обеспечивали бесперебойную доставку энергии до потребителей. Это Николай Викторович Маринкин, Николай Андреевич Поташкин, Владимир Александрович Герасимюк, Владимир Егорович Гриневич, Виктор Трифонович Азаров, Надежда Степановна Серафимович, Михаил Артемович Сыровежко, Василий Петрович Демиденко и другие.

Сегодня в коллективе работают 88 человек. Наша задача — надежно и бесперебойно обес­печить всех своих потребителей качественной электроэнергией. Приближаясь к концу года, уже можно подводить итоги. Отмечу, что запланированные работы по всем видам выполнены в полном объеме. Ответственно подготовились к осенне-зимнему периоду, энергосистема работает без сбоев и аварий.

— Александр Петрович, на каком месте в области находится Горецкий РЭС по такому важному показателю, как повреждаемость сетей?

— Мы занимаем пятую позицию среди 23 таких же предприятий в области. Например, по кабельным линиям за последние 3 года количество аварий сократилось в два раза. Это результат планового и надежного выполнения капитальных ремонтов, замены кабельных сетей. Большой объем работ по обновлению сетей был произведен к «Дожинкам», что значительно повысило стабильность энергосистемы.

— Как помогает внедрение новых технологий?

— Без инноваций сейчас не обходится ни одна отрасль. И это естественно, ведь современные технологии значительно повышают качество работы, облегчают выполнение многих операций. Так, мы продолжаем модернизацию сетей 10 кВ, которые обеспечили 36 заземлителями, что позволяет оперативнее, без подъема на высоту, выполнять отключения и производить необходимые работы. Для дистанционного управления высоковольтными линиями установили 25 реклоузеров. Выполнили телемеханику и телеизменения на всех подстанциях, что не только помогает в работе, но и делает их более безопасными. Всю модернизацию проводим за счет собственных средств.

— Наверное, много проблем энергетикам «приносят» ураганные ветры, которые становятся довольно частыми у нас в последнее время. Как быстро удается устранять последствия техногенных аварий?

— Стараемся выполнять все восстановительные и ремонтные работы в максимально короткие сроки. В этом году нам, можно сказать, повезло с погодой, Горецкий район обошли природные аномалии. А вот нашим коллегам из Быхова и Глуска пришлось нелегко. Как всегда в таких случая было проявлено энергетическое братство — неделю три бригады Горецкого РЭС помогали ликвидировать последствия урагана в Глусском районе.

Побробнее в газете «Горецкий вестник» № 99 от 21.12.2016

Наталья СТЕПЕНКОВА.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment