XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября 2017 г. в Сочи и 18 регионах Российской Федерации


14 октября 2017 г. старт фестивалю даст Московский международный парад студенчества, участие в котором примет не только российская молодежь, но и руководители всех международных делегаций.

ВФМС 2017 станет крупнейшим событием в сфере международного молодежного взаимодействия. Это площадка для диалога, глобальная форма коммуникации: через дискуссии, культурную программу, спортивные состязания, через свободное общение найти пути противостояния тем вызовам, с которыми сегодня сталкивается молодое поколение.

Символом фестиваля выбрана разноцветная ромашка, символизирующая преемственность традиций, связь поколений, мир и единство всего мирового сообщества. Главным элементом стали цветные пиксели как знак общности молодежи всего мира в информационную эпоху и технологического прогресса.

Справочно: В июне 2016 года в Каракасе, Венесуэла, состоялась I Международная подготовительная встреча – на ней были утверждены место проведения фестиваля (г. Сочи), его логотип и лозунг. В ноябре 2016 г. членские организации Всемирной федерации демократической молодежи собрались в Виндхуке, Намибия. В рамках II подготовительной встречи обсуждалась программа будущего фестиваля, проект которой и был утвержден. Расширенная программа рассмотрена на III Международной подготовительной встрече в Коломбо, Шри-Ланка, 25-27 мая 2017 года. В ее работе приняли участие представители руководства Всемирной Федерации демократической молодежи (ВФДМ), членские организации и делегация российского Национального подготовительного комитета фестиваля.

Фестиваль планируется провести в формате «paper less», то есть обойтись цифровыми технологиями и избавиться от необходимости вести записи на бумажном носителе. Это нововведение как никогда актуально, учитывая, что 2017 год объявлен годом экологии в России, а сбережение природных ресурсов является одной из 17 Целей устойчивого развития, на которых базируется программа фестиваля.

Планируется запуск инновационной платформы, своеобразной социальной сети, где в режиме онлайн будет формироваться фестивальная программа. Спикеров, темы и направления будет выбирать молодежь, потенциальные участники попадут в интерактивное пространство с возможностью самостоятельного составления программы.

Категории участников: лидеры (актив) молодежных организаций и политических партий, студенческого самоуправления, студенческих спортивных клубов; профессиональные спортсмены; молодые парламентарии; представители творческой молодежи (музыканты, писатели, художники, режиссеры и др.); преподаватели учреждений высшего образования; победители научных олимпиад и конкурсов; ученые (общественные и гуманитарные, естественные, технические науки); городская и сельская работающая молодежь; журналисты; предприниматели; IT-специалисты, инженеры, экологи;

Тематические направления программы фестиваля:

пространства будущего, архитектура, урбанистика, дизайн;

глобальная политика и международная безопасность;

технологии будущего (наука и технологии);

экология здоровья;

будущее науки и глобального образования;

экономика и бизнес (предпринимательство);

мировая культура 2030;

гражданская платформа развития.

Программа фестиваля предусматривает, что каждый день фестиваля молодежи в соответствии с традициями фестивального движения будет посвящен одному из макрорегионов планеты (Америка, Ближний Восток, Азия и Океания, Европа, Россия как хозяйка мероприятия), его специфике и ключевым сферам. Каждому дню будет присвоена сквозная тема, которая тематически объединит панельные дискуссии, конференции и семинары. Среди таких тематик дня – вопросы культурного взаимодействия, международной безопасности, образования, науки и окружающей среды, IT; вопросы, связанные с трудоустройством молодежи, проблемы экологии и другие. Темы программы были сформулированы с учетом 17 Целей ООН в области устойчивого развития, направленных среди прочего на ликвидацию нищеты на планете, сохранение ресурсов Земли, обеспечение благополучия для всех.

Справочно: Дискуссионно-образовательная площадка «Здоровье и благополучие» будет направлена на обсуждение глобальных вопросов здравоохранения, обмен опытом между молодежью из разных стран мира, включать профильные лекции от известных спикеров по хирургии, терапии, педиатрии, стоматологии, психологии, где будут затронуты вопросы современных методов диагностики и лечения, а также разбор клинических случаев. Планируется создание интерактивных зон: мобильная поликлиника, ярмарка стажировок для медиков, дебаты и другое. На самом фестивале предполагается подписании серии меморандумов совместно с ВОЗ.

В проекте программы спортивного блока предусмотрены международные чемпионаты на кубок фестиваля по различными видам спорта, товарищеские матчи, развитие направления киберспорта, обширная зона ГТО – проведение Всемирного массового выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», гонка с препятствиями, «фестиваль ГТО», забег на 2017 метров. Отличительной особенностью спортивной программы фестиваля станет зона национальных видов спорта и спортивных игр. Отдельный спортивный кластер будет создан в дни проведения фестиваля на базе курорта «Роза Хутор».

Дискуссионная программа фестиваля молодежи и студентов «Наука и технологии» (технологии будущего технологии). Космос, история науки и технологии, автомобилестроение, композиты, изучение ресурсов планеты, робототехника, энергетика, физика невозможного, digital factory и пути развития IT — предложенные в обсуждении темы для формирования лекториев, пленарных дискуссий, сессий и конференций на фестивале. Программу предполагается разделить на три базовых направления: Я, общество и страна, мир.

Пленарные секции в дискуссионной программе «Экономика и предпринимательство»: индустрия игрового мира, смена парадигмы глобализации, ключевые мировые экономические тренды. Профильные секции: человеческий капитал, отраслевой капитал регионов, социальный портрет российской креативной молодежи.


Leave a Comment