В районе началась акция «За безопасность вместе!»


 

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду с 16 октября по 1 ноября в Могилевской области проводится республиканская акция «За безопасность вместе!».

 

 

Помимо службы МЧС в мероприятиях принимают участие Министерства внутренних дел, образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, информации и энергетики. В нашем районе в акции будут задействованы структурные подразделения райисполкома: отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отдел образования спорта и туризма, управление по труду, занятости и социальной защите, ЦРБ, РОЧС, РОВД, УКПП «Коммунальник», Горецкая районная энергоинспекция и ПУ «Горкигаз».

Цель мероприятия заключается в снижении количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения людьми правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и их территориях, повышении информированности населения о возможностях госорганизаций по оказанию услуг в области обеспечения безопасности, укреплении правопорядка, предупреждении правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе акции работники МЧС посещают одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан, людей с инвалидностью, а также семьи, в которых дети находятся в социально-опасном положении. Запланированы совместные рейды по проверке противопожарного состояния мест общего пользования в многоквартирных домах. Будут даны разъяснения и рекомендации по повышению уровня безопасности жилищ. Спасатели проведут мониторинги состояния источников противопожарного водоснабжения, выступят в трудовых коллективах по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности.

В период проведения акции каждый гражданин может обратиться в территориальный орган по чрезвычайным ситуациям для обследования противопожарного состояния жилища.

 

Марина Агеева, старший инспектор СПиВО Горецкого РОЧС


Leave a Comment